মণ্ডপের ভিতরে ঢুকতেই চোখে পড়বে কঙ্কাল, ভৌতিক চিত্র আর নানান ভয়ঙ্কর প্রতিমূর্তি। আলো-আঁধারির নিখুঁত ব্যবহারে তৈরি হয়েছে এক অসাধারণ পরিবেশ। উপরের ব্যালকনিতে মাঝরাতে হেঁটে বেড়ানো সাদা শাড়ি পরিহিতা এক রমণীর দৃশ্য দর্শকদের মধ্যে বাড়িয়ে তুলছে ভয়ের শিহরণ। পুরো মণ্ডপ যেন এক ভৌতিক প্রাসাদের প্রতিচ্ছবি। প্রতিদিন রাতভর হাজারো মানুষ ভিড় জমাচ্ছেন এই অভিনব থিম দেখতে। ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়েও উপভোগ করছেন অনন্য এই অভিজ্ঞতা।
advertisement
নবমীর সকাল ঢাকল বিষাদে! বৃষ্টিতেই ‘সর্বনাশ’? পুজো মণ্ডপে বিরাট বিপর্যয়! দেখলে কেঁপে উঠবেন
বসিরহাট শহরের ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ভাস্কর মিত্র জানিয়েছেন, “শিল্পীদের দক্ষ হাতের ছোঁয়ায় এবারের থিম সাজানো হয়েছে। মানুষের ভিড়ই প্রমাণ করছে আমাদের প্রচেষ্টা সফল হয়েছে।” শিহরণ জাগানো এই হানাবাড়ি থিম ইতিমধ্যেই বসিরহাটের দুর্গোৎসবের অন্যতম আকর্ষণ হয়ে উঠেছে।
দর্শকদের জন্য বিশেষ নিরাপত্তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে, যাতে নির্বিঘ্নে সকলেই এই ভৌতিক পরিবেশ উপভোগ করতে পারেন। মণ্ডপ ঘিরে প্রতিদিনই চলছে সেলফি আর ভিডিও তোলার হিড়িক। ভয় আর আনন্দের মিশ্রণে এক অনন্য অভিজ্ঞতা দিচ্ছে এই পুজো। দূরদূরান্ত থেকে আসা দর্শনার্থীরাও বলছেন, “এমন হানাবাড়ি থিম আগে কোনোদিন দেখা যায়নি।”