সামনেই দুর্গা পুজো, আর দেবী দুর্গা থেকে তার সন্তানদের ও অসুরের হাতে দেখতে পাওয়া যায় বিভিন্ন অস্ত্র সহ নানা বিধ উপকরণ। আর এই অস্ত্র তৈরির কারখানার হদিস মিলল এবার নবদ্বীপে। জানা যায় আগে এই অস্ত্র টিন বা আ্যালমুনিয়ামেরও তৈরি করা হত। কিন্তু বর্তমানে পিতলের অস্ত্রের চাহিদাটাই বেশি। তাই এখন দিন রাত এক করেই চলছে সেই সব অস্ত্র তৈরির কাজ।
advertisement
আরও পড়ুন: গল্ফগ্রিনে বৃদ্ধের রহস্যমৃত্যু! সিঁড়ির সামনেই উদ্ধার দেহ, জামাইকে আটক করল পুলিশ
তবে কাঁচামাল সহ নানাবিধ উপকরণের মূল্য বৃদ্ধিতে কিছুটা হলেও মুনাফায় ঘাটতি ঘটেছে বলে দাবি প্রতিমার এইসব অস্ত্র তৈরির কারখানার মালিকদের। তারা জানান মূলত এই অস্ত্র তৈরি হয় পেতল দিয়ে, প্রথমে পেতলের শিট থেকে বিভিন্ন ডাইসের মাপে কাটা হয়, এরপর যেটার যা আকৃতি তার আকৃতি দেওয়া হয়, এরপর যেখানে যেখানে ঝাল করার প্রয়োজন করা হয়, ও সবশেষে পালিশ করে বিক্রির জন্য তৈরি করা হয়।
নবদ্বীপ শহরের পাকাটোল রোড এলাকার কারখানার মালিক সুভ্রময় কুন্ডু জানান দীর্ঘ কয়েক দশক ধরে এই পেশায় যুক্ত, আগের থেকে কিছুটা চাহিদা বৃদ্ধি পেয়েছে, তবে কাঁচা মালের মূল্য বৃদ্ধিতে পথের কাটা হয়েছে তাদের মুনাফায়। তিনি জানান বিভিন্ন মাপের অস্ত্র তৈরি হয় তাদের এই কারখানায়, তবে তার কাছে ছোট মাপের তুলনায় বড় অস্ত্রের চাহিদা বেশী। তিনি আরও জানান তাদের তৈরি এইসব অস্ত্র কোলকাতা সহ বিভিন্ন রাজ্যে ও দেশের বাইরেও পারি দিয়েছে। এবছরও বিভিন্ন এলাকার মানুষ আসছে তাদের কারখানায় এই অস্ত্র কিনতে।
মোটের ওপর দূর্গা পুজোকে ঘিরে একাধারে যেমন মন্ডপ শিল্পী থেকে প্রতিমাসহ আলোকসজ্জার শিল্পীরা যেমন ব্যস্ত তাদের কাজে, একই সঙ্গে দেবী দুর্গা সহ তার সন্তান ও অসুরের জন্য অস্ত্র তৈরির কাজেও সমান ভাবেই ব্যস্ত এই শিল্পীরা তা বলাই বাহুল্য।