ঝাড়গ্রাম শহরের একটি বেসরকারি অতিথিশালায় রয়েল বেঙ্গল মাস্টার সেফ এবং ‘আমারকার ভাষা, আমারকার গর্ব’, সুবর্ণরৈখিক সংস্থার যৌথ উদ্যোগে রান্নার প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে অংশগ্রহণ করে ঝাড়গ্রাম জেলার বিভিন্ন প্রান্তের ২৫ জন গৃহবধূ ও কলেজ পড়ুয়া। রান্নার বিষয় ছিল পিঠে এবং মিষ্টি। মহিলারা নিজের বাড়িতে বিভিন্ন উপকরণ দিয়ে কেউ পিঠে তৈরি করে হাজির হয় কেউ আবার মিষ্টি তৈরি করে হাজির হয়।
advertisement
আরও পড়ুন: কিছুক্ষণের জন্য কী এমন ঘটল ঝাড়গ্রামে! প্রাণের ভয়ে শিউরে উঠছেন কত মানুষ! জানুন
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জানা গিয়েছে, গোপীবল্লভপুরের বাসিন্দা কলেজ পড়ুয়া স্বাগতা হাতিয়াল সুবর্ণরেখ মগধ মিষ্টি বানিয়ে সকলের মন জয় করেন। ছানা এবং নলেন গুড়ের দিয়ে পুর তৈরি করে তার উপর চিনির রসের আস্তরণ দিয়ে তৈরি করে সুবর্ণরৌখিক মগধ মিষ্টি। আর এই সুবর্ণরৌখিক মগধ মিষ্টি প্রথম স্থান অধিকার করে। নলেন গুড় ও মধুর সহযোগে বাবরশা বানিয়ে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেন গোপীবল্লভপুরের সুনিতা প্রধান। ছানা ও ক্ষীর দিয়ে ছানার মোহনভোগ বানিয়ে তৃতীয় স্থান করেন ঝাড়গ্রামের সোনালী নাথ সরদার।
আরও পড়ুন: স্বপ্নের গ্রাম, একবার ঢুঁ না মারলে বড় মিস, ঝাড়গ্রাম বেড়াতে গেলে যাবেন নিশ্চিয়ই
ঝাড়গ্রাম জেলায় এই প্রথম রান্নার প্রতিযোগিতা হওয়ায় অনেকেই খুশি। আগামী দিনে এই ধরনের প্রতিযোগিতা আরও বৃহৎ আকারে আয়োজন করার উদ্যোগ গ্রহণ করতে চলেছে উদ্যোক্তারা। উদ্যোক্তাদের একটাই লক্ষ্য ব্যস্ততম সময়ের মধ্যেও অল্প সময়ে ঘরের মধ্যে আর সুস্বাদু খাবার তৈরি করা। এছাড়াও রান্নার হাত ধরেই মহিলারা যেন স্বনির্ভর হতে পারে তারও বার্তা উঠে আসছে এই রান্নার প্রতিযোগিতা থেকে।
বুদ্ধদেব বেরা