TRENDING:

Little Magazine Fair: বিক্রি নেই, অথচ উপচে পড়ছে ভিড়! বর্ধমানের লিটিল ম্যাগাজিন মেলায় অবাক করা স্টল, 'নো-সেল' হলেও দেখতে ছাড়ছেন না কেউ

Last Updated:

East Badhaman Little Magazine Fair: বর্ধমানের লিটিল ম্যাগাজিন মেলায় নানা প্রান্ত থেকে এসেছে বিভিন্ন লিটিল ম্যাগাজিন নিজেদের পত্রিকা ও প্রকাশনার বই নিয়ে কিন্তু এখানে রয়েছে একটি বিশেষ স্টল, যেখানে বিক্রি হচ্ছে না কোনও পত্রপত্রিকা বা বই।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বর্ধমান, সায়নী সরকার: পুরনো তালপাতার পুঁথি থেকে শুরু করে বিভিন্ন পত্রপত্রিকা ও ম্যাগাজিন রয়েছে তাঁর সংগ্রহে। পুরনোর মধ্যে নতুনকে খুঁজে পাওয়ার নেশা তাই তা সংগ্রহ করে সাধারণ মানুষের কাছে তুলে ধরেন তিনি। প্রথমে সংগ্রহ শুরু হয়েছিল মুদ্রা সংগ্রহের মধ্যে দিয়ে, এখন ধীরে ধীরে তা পরিণত হয়েছে নেশায়। এখন পুরনো বই, পত্রপত্রিকা, দলিল-সহ নানা কাগজপত্র বিভিন্ন জায়গা থেকে সংগ্রহ করেন তিনি। আর এই নেশা রয়েছে তাঁদের বংশ পরম্পরায়।
advertisement

বর্ধমানের লিটিল ম্যাগাজিন মেলায় নানা প্রান্ত থেকে এসেছে বিভিন্ন লিটিল ম্যাগাজিন নিজেদের পত্রিকা ও প্রকাশনার বই নিয়ে কিন্তু এখানে রয়েছে একটি বিশেষ স্টল, যেখানে বিক্রি হচ্ছে না কোনও পত্রপত্রিকা বা বই। এই স্টলটি আলাদাভাবে নজর কেড়েছে সকলের, বহু মানুষ ভিড় জমাচ্ছেন এখানে। ঝাড়খণ্ডের বাসিন্দা নবারুন মল্লিক। কর্মসূত্রে বর্তমানে থাকেন কলকাতায়। শিক্ষকতা করেন তিনি, কিন্তু তাঁর নেশা পুরনো বই-সহ নানা লেখা ও পত্রপত্রিকা সংগ্রহ করা। এই মেলায় তাঁর স্টলে গেলে দেখা মিলবে ১৮৮৩ সালের বঙ্গ দর্শনের দ্বিতীয় বছরের সংখ্যা, ১৯১৯ সালের দ্য হিন্দু পেট্রিয়ট-সহ আরও নানা দুষ্প্রাপ্য পত্রিকা ও বইয়ের সংগ্রহ। প্রায় ২০ বছর ধরে এই সংগ্রহ করছেন তিনি।

advertisement

আরও পড়ুন: কারণ ছাড়াই মুড়িমুড়কির মতো বোমাবাজি জগৎবল্লভপুরে! আতঙ্ক দানা বাঁধছে এলাকায়, অবাক খোদ পঞ্চায়েত প্রধান

View More

নবারুন মল্লিক জানান, “পুরনো বই আমাদের বাড়িতে অনেক দিন থেকেই ছিল, আমার দাদু সংগ্রহ করতেন, আমার বাবাও সংগ্রহ করতেন, সেটা থেকেই আমার ভাল লাগা। প্রথম পুরনো মুদ্রা সংগ্রহ করতাম, ধীরে ধীরে বিভিন্ন পত্রপত্রিকা, নথিপত্র সবই সংগ্রহ করি। এগুলি রাখতেও হয় বিশেষ যত্নে এবং এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় নিয়ে যেতে গেলে রয়েছে বিশেষ ধরনের ব্যাগ।”

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হুইল চেয়ারে ভর করেই উচ্চমাধ্যমিকে নজিরবিহীন রেজাল্ট, বিশ বছরের সফল শিক্ষিকা স্বরূপা
আরও দেখুন

তাঁর এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগ বর্ধমানের লিটিল ম্যাগাজিন মেলায় এক নতুন মাত্রা যোগ করেছে, যা কেবল সাহিত্যপ্রেমীদের নয়, ইতিহাস সন্ধানী অসংখ্য মানুষের কাছেও এক বাড়তি পাওনা। বর্তমান প্রজন্মের কাছেও আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। তাঁর এই সংগ্রহ নিঃসন্দেহে আগামী প্রজন্মের কাছে এক বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে ইতিহাসকে তুলে ধরতে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Little Magazine Fair: বিক্রি নেই, অথচ উপচে পড়ছে ভিড়! বর্ধমানের লিটিল ম্যাগাজিন মেলায় অবাক করা স্টল, 'নো-সেল' হলেও দেখতে ছাড়ছেন না কেউ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল