আগামীকাল দক্ষিণ ২৪ পরগণা এবং পূর্ব মেদিনীপুরের দু-এক জায়গায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মৎস্যজীবীদের আগামীকাল সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় মন্থা বর্তমানে অন্ধ্রপ্রদেশে তাণ্ডব চালাচ্ছে। সেখানে প্রবল বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়া বইছে। ইতিমধ্যেই সেখানে একজনের মৃত্যু হয়েছে। ঝড়ের দাপটে গাছ উপড়ে পড়ে বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রশাসন ত্রাণ ও উদ্ধারকাজে নেমেছে।আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড় মন্থা ক্রমশ দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হবে। আগামী ৫-৬ ঘণ্টার মধ্যে এর প্রভাব কমতে শুরু করবে। তবে এখনও বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়া অব্যাহত থাকবে।
advertisement
পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটাল কৃষিপ্রধান এলাকা। ধানচাষ এখানের প্রধান। তবে বারবার বন্যা ও ঝড়বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত ঘাটালে আবারও মন্থার বিপর্যয়, এতে কতটা প্রভাব পড়বে ধান চাষে? সেই বিষয়ে বিস্তারিত জানালেন কৃষি অধিকর্তা। তিনি জানান, “দাসপুর এক নম্বর ব্লকে বৃষ্টি হচ্ছে ঠিকই কিন্তু সেভাবে ধানের ক্ষতি হওয়ার সম্ভবনা নেই বললেই চলে। এখনও পর্যন্ত এই বৃষ্টিতে ক্ষয়ক্ষতি হয় নি সেই ভাবে, তবে নিম্নচাপ যদি শক্তি বাড়ায়, বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়ে সেক্ষেত্রে পর্যবেক্ষণে রেখেছি আমরা। তবে বর্তমানে ক্ষীরপাই ওয়েদার স্টেশন সূত্রে খবর ঘাটাল-সহ বিভিন্ন এলাকায় সাত থেকে দশ মিলিমিটার বা তারও কম বৃষ্টি হয়েছে। তবে যদি বৃষ্টির পরিমাণ বাড়ে যদি ধানচাষে ক্ষতি হয় সেক্ষেত্রে শষ্য বিমার টাকা অবশ্যই পাবে চাষিরা। তবে ধারণা করা যাচ্ছে ফসলের ক্ষতির সম্ভবনা তেমন নেই।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
চলতি বছরের বারবার বিপর্যয়ের মুখোমুখি হতে হয়েছে ঘাটালবাসীকে। একবারও মাঠের ফসল ঘরে তুলতে পারেননি তারা। মন্থার প্রভাব যদি আরও বাড়ে তাহলে এবারও হয়ত ফসল মাঠেই মারা পড়বে। তাই চিন্তিত কৃষকরা।





