মঙ্গলবার ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী BSF এবং বাংলাদেশের বর্ডার গার্ড BGB-র মধ্যে ফ্লাগ মিটিং অনুষ্ঠিত হয়। জল সীমান্তের জিরো পয়েন্টে লঞ্চের উপর এই মিটিং চলে। টাকিতে ইছামতি নদীবক্ষে দুর্গা প্রতিমা নিরঞ্জনকে সামনে রেখেই এদিনের এই ফ্ল্যাগ মিটিং হয়েছে। উপস্থিত ছিলেন দুই দেশের প্রশাসনিক আধিকারিকরাও।
advertisement
ভারত ও বাংলাদেশের দুই পাড়ের মানুষই টাকির প্রতিমা নিরঞ্জন দেখতে ভিড় জমান। ইছামতি নদীতে দুই দেশের প্রতিমা নিরঞ্জন হয়। আর এটা দুই বাংলারই মূল আকর্ষণ। আর তাই বোধনের আগেই সীমান্তের দুই বাংলার বিসর্জনের প্রস্তুতি জিরো পয়েন্টে।
সমস্তরকম অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে এবং দুই দেশের সম্পর্ক অটুট রেখে বিসর্জনের ঐতিহ্যকে বজায় রাখতে এই ফ্ল্যাগ মিটিংয়ের আয়োজন। দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীদের দেশের নিরাপত্তার স্বার্থে নদীর মাঝ বরাবর নদীর সীমানায় রশি দিয়ে লঞ্চ লাগিয়ে অস্থায়ী বর্ডার তৈরি করে। কেউ কারও সীমান্ত অতিক্রম না করেই সুন্দরভাবে দুই বাংলার প্রতিমা বিসর্জন হয় প্রতি বছরই।
আরও পড়ুনঃ ভরসন্ধ্যায় বক্সার জঙ্গলে শুট আউট! গুলিতে ঝাঁঝরা তরুণ তাজা প্রাণ! চাঞ্চল্যকর কাণ্ড আলিপুরদুয়ারে
তবে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দুই দেশের বিসর্জন সম্পন্ন করতে হয়। দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর নির্দেশ, বিকেল চারটের পর থেকে শুরু হবে বিসর্জন। যা শেষ করতে হবে অন্ধকার হওয়ার আগেই।