TRENDING:

Bengali News: মানব জীবনের প্রয়োজনে ছাত্রছাত্রীরাই তৈরি করছে নতুন নতুন যন্ত্র

Last Updated:

বাটানগরে আন্তঃকলেজ প্রোজেক্ট প্রতিযোগিতা ‘প্রয়াস ২০২৪’ আয়োজিত হয়। টেকনো ইন্টারন্যাশনাল, বাটানগরের উদ্যোগে এই আয়োজন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বাটানগরে ছাত্র-ছাত্রীরা তৈরি করছে নতুন যন্ত্র। নতুন উদ্ভাবনী শক্তিকে কাজে লাগিয়ে তৈরি করা হয়েছে একাধিক যন্ত্র। যা দেশের কাজে লাগবে বলে জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা।
advertisement

আরও পড়ুন: অন্যদের বাঁচাতে গিয়ে ছোটবেলাতেই হারান দুই হাত, জীবন যুদ্ধে অদম্য প্রশান্ত

বাটানগরে আন্তঃকলেজ প্রোজেক্ট প্রতিযোগিতা ‘প্রয়াস ২০২৪’ আয়োজিত হয়। টেকনো ইন্টারন্যাশনাল, বাটানগরের উদ্যোগে এই আয়োজন। অনুষ্ঠানের নামেই রয়েছে ধাঁধা, আছে প্রতিযোগিতার মূল সুর। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির অগ্রগতিকে কাজে লাগিয়ে নতুন উদ্ভাবনী চিন্তার বিকাশ ও ভবিষ্যতের নতুন প্রযুক্তি উদ্ভাবনের প্রচেষ্টাই এই প্রতিযোগিতার মূল ভাবনা।

advertisement

এই বছর দেশের বিভিন্ন ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ৮০০ জন ছাত্রছাত্রী ও গবেষক অংশগ্রহণ করেছিলেন এই উদ্যোগে। ভবিষ্যতের বিজ্ঞান বিভাগের স্নাতকদের মধ্যে প্রযুক্তিবিদ্যার প্রতি উৎসাহ বাড়াতে এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের সুযোগ করে দেওয়া হয়েছিল এলাকার বিভিন্ন বিদ্যালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক স্তরের ছাত্র-ছাত্রীদেরও। ছাত্র-ছাত্রীদের প্রদর্শিত প্রোজেক্টগুলিতে উদ্ভাবনী শক্তি ও কার্যকারিতার দিক থেকেও ছিল অভিনবত্বের ছোঁয়া। তাতে যেমন প্রদর্শিত হয়েছে সৌরশক্তি চালিত বাতাস পরিশোধক ব্যবস্থা, তেমনই স্থান পেয়েছে স্বয়ংক্রিয় যানবাহনের সিগন্যালিং ব্যবস্থা ও পথের বাধা খোঁজার প্রযুক্তি, বন্যাপ্রবণ এলাকায় বিপর্যয় রোধক বাসস্থান গড়ে তোলার মত সংবেদনশীল বিষয়।

advertisement

View More

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

কেউ আবার ড্রোন নির্ভর নজরদারি ব্যাবস্থার আধুনিকীকরণের হদিস দিয়েছেন। এ নিয়ে উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, শুধু বাটানগরের নিজস্ব কলেজই নয়, বরং রাজ্য ও জাতীয় স্তরের সব ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে প্রযুক্তি মনস্কতা গড়ে তুলতে এই প্রয়াসের আয়োজন করা হয়েছিল।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
বিজয়াতেই ঘরে ঘরে 'টিকা'র প্রস্তুতি! গোর্খাদের এই উৎসব বাঙালির খুব চেনা
আরও দেখুন

নবাব মল্লিক

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: মানব জীবনের প্রয়োজনে ছাত্রছাত্রীরাই তৈরি করছে নতুন নতুন যন্ত্র
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল