TRENDING:

Bengali News: ২৬৭ বছর আগে রাজা কৃষ্ণচন্দ্রের শুরু করা এই মেলায় বিধবারা আগামী জন্মের জন্য প্রার্থনা করেন

Last Updated:

সধবা এবং বিধবা সব মহিলারাই ভগবান রাম-সীতার কাছে অর্ঘ্য নিবেদন করেন। সধবারা প্রার্থনা করেন, যাতে আমৃত্যু সধবা হয়েই থাকেন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
Choose
News18 on Google
advertisement
নদিয়া: আনুমানিক ২৬৭ বছর আগে রাজা কৃষ্ণচন্দ্র সাড়ম্বরের শুরু করেছিলেন কৃষ্ণগঞ্জ শিবনিবাসের মেলার। আড়াই শতকের পুরনো এই মেলায় আগে দূরদূরান্ত থেকে আসতেন মূলত বিধবারাই। তবে সেই দিন আর নেই এখন। বর্তমানে বিধবা মহিলারা ছাড়াও নারী-পুরুষ নির্বিশেষে সকলেই কৃষ্ণগঞ্জের শিবনিবাসের এই মেলায় উপস্থিত হন। এই মেলা চলে শিবরাত্রি পর্যন্ত। দূর দূরান্ত থেকে ছোট-বড় এবং মাঝারি ব্যবসায়ীরা বিভিন্ন স্টল দেন মন্দির চত্বরে। যেখানে পাওয়া যায় বিভিন্ন মুখরোচক খাবার থেকে শুরু করে পুতুল, খেলনা ও রকমারি জিনিসপত্র।
advertisement

আরও পড়ুন: বন্ধ্যা লালমাটির দেশ হয়ে উঠছে সবুজ, মাটির সৃষ্টি’র হাত ধরে আয় বাড়ছে কৃষকদের

এই মেলার বিশেষত্ব, সধবা এবং বিধবা সব মহিলারাই ভগবান রাম-সীতার কাছে অর্ঘ্য নিবেদন করেন। সধবারা প্রার্থনা করেন, যাতে আমৃত্যু সধবা হয়েই থাকেন। বিধবারা প্রার্থনা করেন, তাঁরা যেন আগামী জন্মে বিধবা না হন। এই মেলার অন্য একটি বৈশিষ্ট্য হল খই। বিভিন্ন জায়গা থেকে দোকানদাররা আসেন এই মেলায় খই নিয়ে। ভক্তরা পুজো দেওয়ার পর কিছুটা খই কিনে নিয়ে বাড়ি যান।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

নদিয়ার কৃষ্ণগঞ্জের শিবনিবাস মন্দিরে আছে এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শিবলিঙ্গ। সারা বছরই দূর দূরান্ত থেকে ভক্তের দল আসে এখানে পুজো দিতে। বিশেষত শিবরাত্রিতে ভক্তের ঢল দেখা যায়। এ বছরও তাঁর অন্যথা হয়নি। ভীম একাদশীর দিন মেলা শুরু হওয়া থেকেই ভক্তের ঢল দেখা যাচ্ছে শিবনিবাস মন্দির চত্বরে। মন্দির কর্তৃপক্ষের থেকে জানা গিয়েছে, এই ভিড় থাকবে শিবরাত্রি পর্যন্ত। পুলিশ প্রশাসনের ভূমিকাও অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। যেই কারণে সুস্থ ও স্বাভাবিকভাবেই দূরদূরান্ত থেকে দর্শনার্থীরা এসে পুজো দিতে পারছেন শিব নিবাস মন্দিরে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
বীরভূমেই রয়েছে এই বিশেষ কালীমন্দির, যেখানে সন্ধ্যার পরে হয়না কোনও পুজো
আরও দেখুন

মৈনাক দেবনাথ

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: ২৬৭ বছর আগে রাজা কৃষ্ণচন্দ্রের শুরু করা এই মেলায় বিধবারা আগামী জন্মের জন্য প্রার্থনা করেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল