TRENDING:

Bengali News: খালি পায়ে সাইকেল চালিয়ে দ্বাদশ জ্যোতির্লিঙ্গ দর্শনে যুবক

Last Updated:

গত বছর ১২ জানুয়ারি তিনি অযোধ্যা থেকে সাইকেলে করে খালি পায়ে যাত্রা শুরু করেন। এখনও পর্যন্ত তিনি প্রায় ১৫ হাজার কিলোমিটার পথ অতিক্রম করেছেন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: জ্যোতির্লিঙ্গ বলতে দেবাদিদেব শিবের বারোটি বিশেষ মন্দির ও সেই মন্দিরে প্রতিষ্ঠিত শিবলিঙ্গগুলিকে বোঝায়। মন্দিরগুলি ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে রয়েছে। হিন্দু বিশ্বাস অনুযায়ী, অরিদ্রা নক্ষত্রের রাতে শিব স্বয়ং জ্যোতির্লিঙ্গ রূপে আবির্ভূত হয়েছিলেন। এই শিবলিঙ্গগুলির বিশেষ বৈশিষ্ট্য রয়েছে। হিন্দুধর্মাবলম্বীদের কাছে এগুলি শিবের পবিত্রতম মন্দির হিসেবে পরিচিত। ১০০-২০০ নয়, ৩০ হাজার কিলোমিটার দীর্ঘ পথ খালি পায়ে সাইকেল চালিয়ে এই ১২টি জ্যোতির্লিঙ্গ ও চারটি ধাম দর্শন করার শপথ নিয়ে পথে নেমে পড়েছেন অযোধ্যার যুবক দিনাকর দাস।
advertisement

আরও পড়ুন: ভোর রাতের আগুনে পুড়ে ছারখার সবকিছু, নেভাতে গিয়ে আহত ১

উত্তরপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র, তেলেঙ্গানা, অন্ধ্রপ্রদেশ, কর্ণাটক, কেরালা, মধ্যপ্রদেশ, পন্ডিচেরি হয়ে তারাপীঠে মা তারাকে দর্শন করে এবার বৈদ্যনাথের পথে এগিয়ে চলেছেন ওই যুবক। সেখান থেকে বারানসি, ছিন্নমস্তা, কেদারনাথ-বদ্রিনাথের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন। দীর্ঘ এই যাত্রা পথে তাঁর কথা একটাই, “শিব সে শুরু, শিব পর খতম”। এই দীর্ঘ যাত্রাপথ শুরু করেছেন অযোধ্যার বাসিন্দা বছর ২৫-এর দিনাকর দাস। সেই সঙ্গে তার বার্তা, ‘একতাই সব।’

advertisement

গত বছর ১২ জানুয়ারি তিনি অযোধ্যা থেকে সাইকেলে করে খালি পায়ে যাত্রা শুরু করেন। এখনও পর্যন্ত তিনি প্রায় ১৫ হাজার কিলোমিটার পথ অতিক্রম করেছেন। এখনও প্রায় ১৫ হাজার কিলোমিটারে কাছাকাছি যাত্রা অতিক্রম করবেন। অযোধ্যায় তাঁর বাড়িতে সবাই রয়েছে। সুখী পরিবার তাঁদের। তবে হঠাৎ কেন এই ২৫ বছর বয়সে বাড়ি ছেড়ে এত বড় পথ অতিক্রম করার সিদ্ধান্ত নিলেন দিনাকর?

advertisement

View More

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে ওই যুবক বলেন, মূলত বার্তা দিতে বেরিয়েছেন। তাঁর বক্তব্য, গাড়ি নয়, এই পরিবেশকে বাঁচাতে যতটা সম্ভব পায়ে হাঁটুন বা সাইকেল ব্যবহার করুন। এতে শরীরও ভাল থাকবে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নদীর জলে ভেসে গেল গণ্ডার, প্রাণ বাঁচাতে যা করল..! হু হু করে ভাইরাল ভিডিও
আরও দেখুন

সৌভিক রায়

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: খালি পায়ে সাইকেল চালিয়ে দ্বাদশ জ্যোতির্লিঙ্গ দর্শনে যুবক
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল