তবে সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছিল অন্য জায়গায়। দূরদূরান্ত দেশ-বিদেশ থেকে আগত হাজার ছাড়িয়ে লক্ষাধিক পর্যটক ও দর্শনার্থীদের ভিড়ে কয়েক ঘন্টার জন্য কার্যত থমকে যেত বোলপুর শহর।সৃষ্টি হত ভয়াবহ যানজট।আর এই কারণে সেই দিন পরিবর্তন করা হয়েছে গত দুই তিন বছর ধরে।এইদিন উপাসনা গৃহের সামনে থেকে ‘খোল দ্বার খোল লাগলযে দোল’ গানের মধ্য দিয়ে শোভাযাত্রা সহকারে এই বসন্ত উৎসবের শুভ সূচনা হয়।
advertisement
আরও পড়ুন – Tips and Tricks For Holi: চুল ও স্কিনের বারোটা বেজে যাবে এই ভয়ে, ৭টি টিপসে করুন কামাল, দোল খেলুন চুটিয়ে
আজ শোভাযাত্রার প্রথমেই উপস্থিত ছিলেন বিশ্বভারতীর ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য সহ অন্যান্য আধিকারিকরা।বিশ্বভারতীর পড়ুয়ারা সারা বছর অপেক্ষা করে থাকে এই দিনটির জন্য।শান্তিনিকেতনের আশ্রম চত্বর প্রদক্ষিণ করার পর গৌড় প্রাঙ্গণে রবীন্দ্রনাথের বিভিন্ন গীতিনাট্য উপস্থাপন করা হয়।সমস্ত কিছুতেই অংশগ্রহণ করেন বিশ্বভারতীর পড়ুয়ারা।সোমবার সন্ধ্যা ৭টায় গৌর প্রাঙ্গণে প্রথমে হয় বসন্ত বন্দনা।রাত ৯ টায় হয় বৈতালিক।এরপরেই এইদিন ভোর ৫ টায় হয় বৈতালিক।সকাল ৭টায় শোভাযাত্রা ও মঞ্চে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এর আয়োজন করা হয়।সন্ধ্যা ৭টায় অনুষ্ঠিত হবে গীতিনাট্য ‘বাল্মীকি প্রতিভা’।
এর পাশাপাশি শান্তিনিকেতনের বিভিন্ন এলাকায় স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্যোগে বসন্ত উৎসব পালিত হচ্ছে বেশ কয়েক বছর ধরে।বিশেষ করে সোনাঝুরি হাটে বসন্ত উৎসবের আয়োজন করা হয়।তবে সোমবারই শান্তিনিকেতন থানায় বসন্ত উৎসব নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয়।সোনাঝুরি জঙ্গল এলাকায় আবির খেলা,গাড়ি পার্কিং, ড্রোন ওড়ানো এবং ছবি তোলার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে বন দফতর।এই বছর সোনাঝুরি হাট এলাকায় আবির খেলা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
Souvik Roy