ঠাকুরনগরের মেলা বা ঠাকুরনগর মতুয়াধর্ম মহামেলা হল পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনা জেলার একটি বিখ্যাত মেলা। মেলাটি প্রতিবছর চৈত্র মাসের প্রথম বা মাঝামাঝি সময়ে শুরু হয় এবং সাত দিন ধরে চলে। মেলাকে কেন্দ্র করে মহারাষ্ট্র, কর্ণাটক, ছত্তিসগড়, বিহার, ঝাড়খণ্ড, ওড়িশা-সহ দেশের প্রায় প্রতিটি রাজ্য থেকেই মতুয়া ভক্তেরা ঠাকুরবাড়ি আসেন।
advertisement
বাংলাদেশ, মায়ানমার থেকেও আসেন অনেক ভক্ত। পুণ্য তিথিতে ‘কামনা সাগর’-এ ডুব দিয়ে পুণ্যস্নান সারতে চান সকলে। প্রতি বছর হরিচাঁদ ঠাকুরের জন্মতিথি মধু কৃষ্ণত্রয়োদশীতে পুণ্যস্নানের মাধ্যমে মেলা শুরু হয়। মেলা কমিটি সূত্রে জানা যায়, ১৮৯৭ সাল নাগাদ বাংলাদেশের ওড়াকান্দিতে ওই মেলার সূচনা হয়েছিল। স্বাধীনতার পরে ১৯৪৮ সালে ঠাকুরনগরে মেলা শুরু করেন প্রমথরঞ্জন ঠাকুর।
করোনার কারণে মাঝে এক বছর মেলা অনুষ্ঠিত না হলেও, তারপর থেকে প্রতি বছরই মেলা হয়ে আসছে। এবছর ৬ এপ্রিল এই বারুনী মেলা পুন্যস্নান দিয়ে শুরু হবে। পরবর্তীতে ৭ দিন ধরে চলবে এই মেলা। ইতিমধ্যেই মেলার প্রস্তুতি প্রায় শেষ পর্যায়ে। দূর দূরান্ত থেকে মতুয়া ভক্তরাও আসা শুরু করেছে।
তবে এই ১৪৪ ধারা নিয়ে এখনও নানা প্রশ্ন রয়েছে মতুয়া ভক্তদের মধ্যে। মেলার মধ্যে কীভাবে জারি থাকবে ১৪৪ ধারা, তা নিয়েও কৌতুহল রয়েছে ঠাকুরনগর জুড়ে। মতুয়া ধর্মালম্বীদের একাংশ অভিযোগ তুলছেন মেলা বন্ধ করে দেওয়ার চক্রান্ত চলছে, অপরাংশের মতে, মেলায় যাতে কোনওরকম অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তার জন্যই এই ১৪৪ ধারা জারি। আর তা নিয়েই এখন চলছে জোর বিতর্ক।