আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে বাঁকুড়ার ওন্দা থানার মালপুর গ্রামে ডেকরেটর্স মালিক কালোসোনা রায়ের মোবাইল ফোন ও বেশ কিছু নগদ টাকা চুরি যায়। মোবাইল ও টাকা চুরি করেছে ডেকরেটর্স কর্মী সাগর মাঝি, এই অভিযোগ তুলে তাকে কাজে আসতে নিষেধ করেন কালোসোনা রায়। আর তাতেই সাগর মাঝির রাগ গিয়ে পড়ে কালোসোনার উপর। সাগর মাঝি নিজের ভাই গঙ্গা মাঝি ও কাকা প্রশান্ত মাঝিকে সঙ্গে নিয়ে রড ও লাঠি দিয়ে কালোসোনাকে বেধড়ক মারধর করে। ঘটনায় গুরুতর জখম হয় কালোসোনা রায়। পরে তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা কালোসোনা রায়কে মৃত বলে ঘোষণা করেন।
advertisement
২০২১ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি ওন্দা থানায় কালোসোনা রায়কে খুনের লিখিত অভিযোগ দায়ের করে মৃতের পরিবার। পুলিশ তদন্তে নেমে পরের দিনই অভিযুক্ত সাগর মাঝি ও তার কাকা প্রশান্ত মাঝিকে গ্রেফতার করে। ১ মার্চ গ্রেফতার হয় অপর অভিযুক্ত গঙ্গা মাঝি। তারপর থেকে বিচার চলছিল বাঁকুড়া জেলা আদালতে। এর মধ্যে ৩ জন অভিযুক্তই জামিনে মুক্ত হয়। আদালত ১৫ জনের সাক্ষ্য ও তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে গতকাল ওই ৩ অভিযুক্তকে দোষী সাব্যস্ত করে।
বুধবার বাঁকুড়া জেলা আদালতের তৃতীয় অতিরিক্ত দায়রা বিচারক দেবকুমার গোস্বামী ৩ দোষীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে দোষীদের প্রত্যেককে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা ও অনাদায়ে আরও এক বছর কারাদণ্ডের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বাঁকুড়া জেলা আদালতের এই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে উচ্চ আদালতে যাওয়ার কথা জানিয়েছেন সাজাপ্রাপ্তরা।