এদিন বাগদা সীমান্তের মুস্তাফাপুর ফাঁড়িতে বিএসএফ ও বিজিবির উদ্যোগে বাবাকে শেষবারের মতো দেখতে পারলেন বাংলাদেশের যশোর জেলার বেনাপোলের বাসিন্দা মিটু মণ্ডল। সূত্রের খবর, ভারতের বাঁশঘাটা গ্রামের বাসিন্দা জুব্বার মণ্ডলের মৃত্যুর পর তাঁর মেয়ে মিটু মণ্ডল ইচ্ছা প্রকাশ করেন বাবাকে শেষবার দেখার। বিষয়টি জানানো হয় ৫৯ নম্বর ব্যাটেলিয়নের বিএসএফকে। এরপর বিএসএফ বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবির সঙ্গে যোগাযোগ করে বিশেষ ব্যবস্থা নেয়। অবশেষে মুস্তাফাপুর সীমান্তের জিরো লাইনে মৃত বাবাকে দেখার সুযোগ করে দেওয়া হয় মেয়েকে।
advertisement
বাবাকে দেখে কান্নায় ভেঙে পড়েন মিটু মণ্ডল-সহ পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা। পরিবারের তরফে বিএসএফ ও বিজিবির প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা হয়। পরিবারের তরফ থেকে জানানো হয়, বাবার মৃত্যু হয়েছে জানতে পেরে মেয়ে আক্ষেপ প্রকাশ করেন। পাশাপাশি বাবাকে শেষ দেখার জন্য আকুতি মিনতি করতে থাকেন। এরপরই প্রশাসনিক স্তরে যোগাযোগ করা হয় দুই দেশের তরফে। তাদের সাহায্যেই দু’দশের সহযোগিতায় মৃত বাবার মুখ দেখতে পেল মেয়ে।
সীমান্ত সুরক্ষার দায়িত্বে থাকা আধিকারিকদের বিরুদ্ধে নানা সময় নানা অভিযোগ উঠলেও, সীমান্ত পাহারা দেওয়ার পাশাপাশি মানবিক দায়িত্ব পালনে বিএসএফ যে বারবার দৃষ্টান্ত স্থাপন করছে, এই ঘটনা তারই যেন আরেক প্রমাণ।