TRENDING:

গল্প হলেও সত্যি! বাগদা ব্লকের বয়রা গ্রামের এই বাড়িতে রান্না হয় বাংলাদেশে, কিন্তু বাসিন্দারা খেতে বসেন ভারতে

Last Updated:

North 24 Pargana News: এক বাড়ির মধ্যেই ভারত বাংলাদেশ। হ্যাঁ, গল্প মনে হলেও এটাই আজ সত্যি!

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
রুদ্র নারায়ণ রায়, উত্তর ২৪ পরগনা: রান্না হয় বাংলাদেশে, কিন্তু খেতে বসেন ভারতের মাটিতে। এক বাড়ির মধ্যেই ভারত বাংলাদেশ। হ্যাঁ, গল্প মনে হলেও এটাই আজ সত্যি!
এক বাড়ির মধ্যেই ভারত বাংলাদেশ
এক বাড়ির মধ্যেই ভারত বাংলাদেশ
advertisement

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বাগদা ব্লকের বয়রা গ্রাম। স্বাধীনতার দীর্ঘ বছর পরেও রেজাউল মণ্ডল দুই দেশেরই বাসিন্দা। ৭২ বছরের রেজাউল-সহ তাঁর পরিবার তাই সীমান্তের এপার-ওপার মিলিয়ে করেন বসবাস। শুধু তাই নয়, তাঁর ঠিকানাও দু’টি। ভারতের কাছে বাগদা ব্লকের বয়রা গ্রামের বাসিন্দা তিনি। আবার বাংলাদেশে পরিচিত যশোর জেলার চৌগাছা উপজেলার গদাধরপুরের বাসিন্দা হিসেবেও রয়েছে সাকিন। তবে, দু'পারের সীমান্তরক্ষীদের কাছে অবশ্য এই মণ্ডল পরিবারের পরিচিতি শুধু '৩৯/১১ পিলারের বাসিন্দা' হিসেবে।

advertisement

আরও পড়ুন :  শীতকালে আইসক্রিম খাওয়া কি শরীরের পক্ষে ভাল না খারাপ? জানুন বিশেষজ্ঞের মত

দেশভাগের সময়ে বাড়ির উঠোনের মাঝখান দিয়েই চলে গিয়েছে দেশভাগের রেখা। ফলে বসতবাড়ি অর্ধেক পরে যায় ভারতে। বাকি অর্ধেক চলে যায় বাংলাদেশের মধ্যে। কাঁটাতারের বেড়া না থাকলেও, দিনরাত চলে বিএসএফ আর বিজিবি-র করা নজরদারি।

advertisement

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সম্ভ্রান্ত মণ্ডল পরিবারকে দেশভাগের সময় বিষয় সম্পত্তি খোয়াতে হয়। এখন সম্বল বলতে সীমান্তের মধ্যবর্তী এই ১৬ বিঘা জমি। যার সাত বিঘা বাংলাদেশে, আর নয় বিঘা ভারতের মধ্যে। চাষের জমিরও অর্ধেক ভারতে, অর্ধেক বাংলাদেশে। চাষের পর আগে দু'দেশের অনুমতি নিয়ে সাড়ে দশ মন ধান ভারতে নিতে পারতেন। সীমান্তরক্ষীদের অনুমতির সেই কাগজপত্র আজও সযত্নে আগলে রেখেছেন তিনি। কিন্তু বর্তমান নিয়মে বাংলাদেশের ফসল বাংলাদেশের বাজারেই বিক্রি করে দিতে হয়। শুধু তাই নয়, চৌগাছার নয় নম্বর স্বরূপদাহ ইউনিয়ন পরিষদে নিয়মিত ট্যাক্স জমা দিতে হয় তাঁকে। ভারতেও কর দিতে হয় তাকে।

advertisement

আরও পড়ুন :  সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে বিপাকে! বাড়ি থেকে উদ্ধার হল বিরল প্রজাতির কচ্ছপ ও টিয়াপাখি

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শহুরে ভিড় ছেড়ে পাহাড়ে প্রেম!শিলিগুড়ির অদূরে রোম্যান্টিক গেটওয়ে,ছোট্ট ছুটিতে ঘুরে আসুন
আরও দেখুন

উত্তর বয়রা গ্রামে প্রায় ৬০ ঘর বাসিন্দা। সব বাড়িই সীমান্তের পিলার ঘেঁষা। কিন্তু অর্ধেক ভারতে, অর্ধেক বাংলাদেশে এমন বাসিন্দা কেবল মণ্ডল পরিবারই। সংসারও ছড়িয়ে পড়ছে দুই দেশে। রেজাউল মণ্ডল তাঁর মেয়েদের বিয়ে দিয়েছেন যশোরে। এক ছেলে হাফিজুর কাজ করেন কলকাতা পুলিশে। স্বাধীনতার এত বছর অতিক্রান্ত হলেও, দুই দেশেরই বাসিন্দা হিসেবেই রয়ে গেলেন মণ্ডল পরিবার।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
গল্প হলেও সত্যি! বাগদা ব্লকের বয়রা গ্রামের এই বাড়িতে রান্না হয় বাংলাদেশে, কিন্তু বাসিন্দারা খেতে বসেন ভারতে
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল