TRENDING:

West Bardhaman News: আধার সংশোধনের নামে চাওয়া হচ্ছে বাড়তি টাকা! তুঙ্গে ক্ষোভ

Last Updated:

আধার সেবা কেন্দ্রে সরকার নির্ধারিত ফি'র থেকেও বেশি টাকা চাওয়া হচ্ছে। আধার সংশোধনের জন্য চাওয়া হচ্ছে অতিরিক্ত অর্থ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পশ্চিম বর্ধমান: বর্তমানে প্রত্যেক ভারতীয়র সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরিচয় পত্র হয়ে উঠেছে আধার কার্ড। ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে শুরু করে সিম কার্ড, রেশন কার্ড সহ সমস্ত কিছুতেই এখন আধার কার্ড লিঙ্ক করতে হচ্ছে। ফলে আধার কার্ডে কোনও সমস্যা দেখা দিলে সবকিছুতেই তার প্রভাব পড়তে বাধ্য। নিয়মিত আধার কার্ড আপডেট করতে হয়। এই মুহূর্তে বিনামূল্যে আধার কার্ড আপডেট করা যাচ্ছে। আগামী ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই সুযোগ দিয়েছে ইউআইডিএআই। জন-আধার সেবা কেন্দ্রে আধার কার্ড করা বা সংশোধনের কাজ হয়। তবে এই বিনামূল্যে আধার সংশোধন বাড়িতে বসেই করা যাচ্ছে।
advertisement

আরও পড়ুন: ‘সেলে থাকব না-খাবার খাব না!’ জেলে ঢুকেই নয়া আবদার শুরু জ্যোতিপ্রিয়র

কিন্তু মানুষের এই বাধ্যবাধকতারই সুযোগ নিচ্ছে একশ্রেণির অসাধু কারবারি। অভিযোগ উঠেছে, আধার সেবা কেন্দ্রে সরকার নির্ধারিত ফি’র থেকেও বেশি টাকা চাওয়া হচ্ছে। আধার সংশোধনের জন্য চাওয়া হচ্ছে অতিরিক্ত অর্থ। সম্প্রতি এমনই অভিযোগ উঠেছে পানাগড় বাজারের একটি আধার সেবা কেন্দ্রের বিরুদ্ধে। গ্রাহকদের অভিযোগ, আধার সংশোধনের জন্য একেকজনের কাছে একেক রকম টাকা দাবি করা হচ্ছে। এতে গ্রাহকদের মধ্যে ক্ষোভের সঞ্চার হয়েছে।

advertisement

যদিও এই বিষয়ে অভিযুক্ত আধার সেবা কেন্দ্রের এক অপারেটরের দাবি, অন্য এক অপারেটরের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ উঠেছিল। তিনি বাড়তি টাকা নিয়েছেন। এমন অভিযোগ পাওয়ার পরই তাঁকে কাজ থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। যদিও এই ‘অজুহাত’ মানতে নারাজ গ্রাহকরা। তাঁরা বলছেন, শুধু একজন নয়, বিভিন্নভাবেই তাঁদের থেকে বাড়তি টাকা চাওয়া হয় এখানে। এমনকি আধার সংশোধন করতে গেলে বিএসএনএল-এর সিম নেওয়ার কথাও বলা হচ্ছে গ্রাহকদের।

advertisement

View More

উল্লেখ্য, কয়েক মাস আগেও পানাগড় বাজারের এই আধার সেবা কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বাড়তি টাকা নেওয়ার অভিযোগ উঠেছিল। তখনও গ্রাহকরা ক্ষোভ ফেটে পড়েছিলেন। রীতিমতো বিক্ষোভ দেখিয়েছিলেন তাঁরা। এই খবর পাওয়ার পর সেখানে পুলিশ গিয়ে হাজির পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। গ্রাহকদের শান্ত করতে আগামী দিনে বাড়তি টাকা না নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু কয়েক মাস পর ফের সেই একই অভিযোগ ওঠায় ওই আধার সেবা কেন্দ্রকে নিয়ে বিতর্ক চরমে উঠেছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
এই মিষ্টি না থাকলে, লক্ষ টাকার নৈবেদ্যেও অসম্পূর্ণ! কালীপুজোয় 'মাস্ট' কী সেই জিনিস?
আরও দেখুন

নয়ন ঘোষ

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Bardhaman News: আধার সংশোধনের নামে চাওয়া হচ্ছে বাড়তি টাকা! তুঙ্গে ক্ষোভ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল