পুরনো সেই সব গাছের জায়গায় বসেছে স্ট্রিট লাইট। যদিও এতে রাত্রে আলো পাওয়া যাচ্ছে, কিন্তু দিনের বেলা গাছের ছায়ার সেই স্বস্তি আর নেই। রাস্তা চওড়া হওয়ায় দুপাশের ফুটপাতের জায়গাও অনেক কমে গেছে, ফলে নতুন করে গাছ লাগানোর কোনো উপযুক্ত জমিও আর অবশিষ্ট নেই। গরমের দিনে বা দীর্ঘ পথচলায় যে গাছের তলায় দাঁড়িয়ে মানুষ একটু জিরিয়ে নিত, সেই সুযোগ এখন নেই।
advertisement
এই সমস্যার মধ্যেও এক নতুন আশার আলো দেখাচ্ছে দাসপুরের এক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা। অভিনব এক উদ্যোগে তারা রাস্তার ধারে বড় বড় টব বসিয়ে তাতে বিভিন্ন প্রজাতির প্রায় ১০০টি চারা গাছ লাগিয়েছে। সংস্থার একজন প্রতিনিধি বলেন, “গাছ আমাদের অক্সিজেন দেয়, পরিবেশ রক্ষা করে। তাই গাছ লাগানো আজ অত্যন্ত প্রয়োজন।”
আরও পড়ুনঃ IND vs ENG: চতুর্থ টেস্টে ভারতের একাদশে একাধিক বদল! কে থাকল আর কে বাদ? জেনে নিন বিস্তারিত
ঘাটাল-পাঁশকুড়া সড়কের পাশে ওই টবের গাছগুলি এখন পথচারীদের মন কেড়ে নিচ্ছে। যদি গাছগুলি সযত্নে বড় হয়ে ওঠে, তবে আগামী দিনে এই উদ্যোগ উপকৃত করবে সাধারণ মানুষকে। পরিবেশ রক্ষায় এ এক প্রশংসনীয় পদক্ষেপ।
মিজানুর রহমান