TRENDING:

Siliguri News: পাহাড়ে বনাঞ্চল এলাকার বেকার যুবক-যুবতীদের কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে কর্মশালা

Last Updated:

বেকারত্ব যখন রাজ্যে একটি প্রধান সমস্যা হয়ে উঠেছে, তখন বেকার যুবকদের স্বনির্ভর করার লক্ষ্যে গোর্খাল্যান্ড টেরিটোরিয়াল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন একটি প্রশিক্ষণ কর্মসূচি চালু করেছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দার্জিলিং: বেকারত্ব যখন রাজ্যে একটি প্রধান সমস্যা হয়ে উঠেছে, তখন বেকার যুবকদের স্বনির্ভর করার লক্ষ্যে গোর্খাল্যান্ড টেরিটোরিয়াল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন একটি প্রশিক্ষণ কর্মসূচি চালু করেছে। জিটিএর বনবিভাগ পাহাড়ের বনাঞ্চলে বসবাসকারী বেকার যুবকদের জন্য নয় দিনের সক্ষমতা বৃদ্ধির প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করেছে।এই কর্মশালায় তাদের পাঁচটি ভিন্ন খাতে উৎপাদন ও বিপণন কাজের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে, যা তাদের কর্মসংস্থানে সহায়ক হবে। এদিন শালবাড়ির একটি হোটেলে কর্মশালার উদ্বোধন করেন জিটিএ-র প্রধান নির্বাহী অনিত থাপা।
advertisement

অনিত থাপা এদিন জানান "আমিই জিটিএ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ বোর্ডের সময় পাহাড়ের বেকার যুবকদের স্বাবলম্বী করার জন্য পদক্ষেপ নিয়েছিলাম। আমাদের বোর্ড ক্ষমতায় আসার পর পাহাড়ের প্রতিটি জায়গায় এই কর্মশালা করা হচ্ছে। আমরা চাই বেকার যুবকরা। অতীত ভুলে যান এবং নিজেদের আত্মনির্ভরশীল করে তুলুন।" উল্লেখ্য যে, বর্তমান GTA বোর্ড ঘোষিত GTA-এর 'হর ঘর স্বনির্ভর' প্রকল্পের অধীনে অনুষ্ঠানটি আয়োজন করা হয়েছে।এই কর্মশালাটি ২৩ শে ফেব্রুয়ারি শেষ হবে। প্রধানত দার্জিলিং এবং কালিম্পং জেলার বনাঞ্চলে বসবাসকারী প্রায় ১৫০ জন পুরুষ ও মহিলা এই কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেছে।

advertisement

আরও পড়ুন: সাংসদ হিসাবে জনপ্রিয় হয়ে উঠছিলেন বলেই ছাঁটা হয়েছিল ডানা, আবারও বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দুর

উক্ত এই কর্মশালায় কম্পিউটার ম্যানেজমেন্ট, হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট, বিউটিফিকেশন কোর্স, হস্তশিল্প ও তাঁত এবং খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। বিভিন্ন ক্ষেত্রের প্রায় ১৬ জন বিশিষ্ট সম্পদ ব্যক্তি তাদের প্রশিক্ষণ দেবেন। সকল অংশগ্রহণকারীদের সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে এবং প্রশিক্ষণ শেষ করার পর সেরা পারফরমারকে একটি পুরস্কার প্রদান করা হবে। জিটিএ শিলিগুড়ির চার্চ রোডের একটি মার্কেট প্লেস 'সানডে হাট' কর্তৃপক্ষের সঙ্গেচুক্তি করেছে যেখানে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর লোকেরা সার সহ তাদের হাতে তৈরি পণ্য বিক্রি করতে পারে।

advertisement

আরও পড়ুন: রাজ্য বাজেটের মধ্যেই অভিনব প্রতিবাদ বিজেপির, ডিএ ঘোষণা হতেই ওয়াক আউট!

অংশগ্রহণকারীরা 'রবিবার হাট'-এ প্রশিক্ষণ চলাকালীন যে পণ্যগুলি তৈরি করবে সেগুলিও বিক্রি করতে পারবে। সুনিতা তামাং নামে একজন অংশগ্রহণকারী বলেন, "আমি জি টি এ প্রধানকে ধন্যবাদ জানাই এই ধরনের অনুষ্ঠান আয়োজন করার জন্য। এর মাধ্যমে আমরা অনেক কিছু শিখতে পারব। আমি আমার স্নাতক শেষ করেছি কিন্তু কোনো কাজ পাচ্ছি না। কর্মশালা শেষ করার পর, আমি পণ্য তৈরি করতে পারব। আমি এবং সেগুলি বিক্রি করি।"

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
বিজয়াতেই ঘরে ঘরে 'টিকা'র প্রস্তুতি! গোর্খাদের এই উৎসব বাঙালির খুব চেনা
আরও দেখুন

অনির্বাণ রায়

বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: পাহাড়ে বনাঞ্চল এলাকার বেকার যুবক-যুবতীদের কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে কর্মশালা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল