TRENDING:

World | Siberian permafrost: বরফ গলে ৪৬ হাজার বছরের মৃত্যুদূত জাগছে সাইবেরিয়ায়, ঘুম ভাঙলেই ভয়ঙ্কর দিন দেখবে পৃথিবী

Last Updated:

World | Siberian permafrost: হাওয়াই ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞানীরা এই নিয়ে গবেষণা করছেন। বিজ্ঞানীরা বলছেন, হাজার হাজার বছর ধরে বরফের নীচে ঘুমিয়ে ছিল সেই সব পোকারা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মস্কো: বরফ গলছে। চির ধরছে হিমবাহে। গলে যাওয়া বরফের ভেতর থেকে জেগে উঠছে ঘুমিয়ে থাকা পোকারা। সাইবেরিয়ায় বরফে জমা হ্রদের (Siberian permafrost) ভেতরে ঘুমিয়ে ছিল সেইসব কৃমির মতো পোকারা। পার্মাফ্রস্ট (Siberian permafrost) হল পৃথিবীর উপরের বরফের স্তরের তলায় থাকা পাকাপাকি ভাবে জমাট বাঁধা মাটি। বরফ গলে গেলেই ফের ঘুম ভাঙবে সেইসব মৃত্যুদূতের। বিজ্ঞানীরা বলছেন, কয়েক হাজার বছরের হিমশীতল পার্মাফ্রস্ট গলে যাচ্ছে। এর ফলে সেই বরফ-মাটির নীচে এত বছরের সুপ্ত ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস মুক্ত হয়ে জেগে উঠছে। ঘুম ভাঙছে হাজার হাজার বছরের পুরনো পোকাদেরও। বরফ গলে গেলেই মুক্ত হয়ে তারা বংশবিস্তার করতে শুরু করবে।
advertisement

হাওয়াই ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞানীরা এই নিয়ে গবেষণা করছেন। বিজ্ঞানীরা বলছেন, হাজার হাজার বছর ধরে বরফের নীচে ঘুমিয়ে ছিল সেই সব পোকারা। বরফ গলে (Siberian permafrost) গেলেই বেরিয়ে এসে তারা ঝাঁকে ঝাঁকে বাচ্চা দেবে।পার্থেনোজেনেসিস প্রক্রিয়ায় বংশবিস্তার করবে। বরফের নীচে হাজার হাজার বছর ধরে ক্রিপটোবায়োসিস (Cryptobiosis) স্টেজে ছিল সেইসব পোকারা।

advertisement

আরও পড়ুন: কংগ্রেসকে বাংলায় কটা আসন ছাড়বে তৃণমূল? চমকে ওঠা সংখ্যা, আদৌ রাজি হবে হাত শিবির?

সরীসৃপরা যেমন শীতকালে শীতঘুম বা হাইবারনেশনে যায়, এই ধরনের পোকারাও বরফের নীচে তেমনই ঘুমন্ত অবস্থায় চলে গিয়েছিল। বন্ধ হয়ে গিয়েছিল তাদের যাবতীয় শারীরবৃত্তীয় প্রক্রিয়া, কিন্তু মৃত্যু হয়নি। বরফ সমাধিতে সুপ্ত অবস্থায় ছিল তারা। এই অবস্থাকেই বলে ক্রিপটোবায়োসিস। এবার বরফ গলে গেলেই তারা সেই অবস্থা থেকে বেরিয়ে জীবন ফিরে পাবে।

advertisement

আরও পড়ুন: ক্রেডিট কার্ডের জন্য ফোন আসছে? তা ধরেই অ্যাকাউন্ট ফাঁকা! ভয়ঙ্কর ঘটনা চন্দ্রকোনায়

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দেখলে মনে হবে লাড্ডু ,মোদক কিংবা রসমালাই, কিন্তু খাওয়া যাবে না! এতো অন্য জিনিস
আরও দেখুন

এর মধ্যেই তিব্বতীয় মালভূমিতে দুটি হিমবাহের মধ্যে ১৫ হাজার বছরের ভাইরাসের হদিশ পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। বরফের নীচে ৩৩ রকম ভাইরাসের জিনোমের খোঁজ মিলেছে, যার মধ্যে ২৮টি একেবারেই নতুন ভাইরাস। বিজ্ঞানীদের জানাশোনার বাইরে। গবেষকরা বলছেন, বরফের মধ্যে কম তাপমাত্রায় থাকায় এইসব ভাইরাসের জিন এখনও সক্রিয় রয়েছে। তবে কোনটি কতটা সংক্রামক এখনও জানা যায়নি। বরফ পরিষ্কার করে ভাইরাল জিনোমের নমুনা ল্যাবরেটরিতে নিয়ে এসে পরীক্ষানিরীক্ষা করছেন গবেষকরা।বিজ্ঞানীরা বলছেন, এমন দিন কিন্তু আসতে চলেছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
World | Siberian permafrost: বরফ গলে ৪৬ হাজার বছরের মৃত্যুদূত জাগছে সাইবেরিয়ায়, ঘুম ভাঙলেই ভয়ঙ্কর দিন দেখবে পৃথিবী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল