পৃথিবীর বিজ্ঞানীরা এই ছবিগুলো নিবিড়ভাবে পরীক্ষা করে চলেছেন। এই সব ছবি থেকে মঙ্গলে জলের খোঁজ পাওয়া যায় কি না তাই নিয়েও গবেষণা করছেন বিজ্ঞানিরা। সম্প্রতি এই লাল গ্রহ থেকে পাওয়া গিয়েছে কিছু আশ্চর্যজনক ছবি। মঙ্গল থেকে পাওয়া ছবিতে পাওয়া গিয়েছে অনেকটা বইয়ের মতো দেখতে এক বস্তু। এই ছবি দেখে মঙ্গলে এলিয়েন বসবাস নিয়ে সন্দেহ করেছেন বিজ্ঞানীরা। যাইহোক, ক্লোজ-আপে, এই বইয়ের মতো জিনিসটি পাথরের তৈরি বলেই মনে করেছেন বিজ্ঞানিরা।
advertisement
আরও পড়ুন: টানা ১ মাস ঘুমিয়ে থাকে এই গ্রামের মানুষ! ভয়ঙ্কর রহস্য জানলে গা শিউরে উঠবে
এই শিলাটির নাম দেওয়া হয়েছে টেরা ফার্ম। গত মাসেই এই বিশেষ শিলার খোঁজ পাওয়া গিয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি অনেকটা খোলা বইয়ের মতো দেখতে । মার্স রোভার নামের একটি মহাকাশযান গত দশ বছর ধরে মঙ্গল গ্রহ থেকে অনেক ছবি পাঠিয়েছে। মার্স রোভার মঙ্গলে যাওয়ার ৩৮০০ দিন পর টেরা ফার্মের ছবি পাঠায়। এই ছবি দেখা মাত্রই বিজ্ঞানীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ দেখা গিয়েছে। এই ছবি দেখার পর কেউ কেউ মজা করে বলেছেন যে হয়তো এলিয়েনরা শিক্ষিত তাই বইয়ের আকারের এই ছবির দেখা মিলেছে।
এ নিয়ে অনেকেই মন্তব্য করে লিখেছেন, “এটা কী প্রকৃতির বই?”। ” যদি আরও কাছ থেকে দেখা যায়, তাহলে হয়তো লেখাও দেখতে পাওয়া যাবে” এমনও মন্তব্য করেছেন অনেকেই। যাইহোক, এই নতুন শিলা থেকে আরও অনেক রহস্যের খোঁজ মিলতে পারে বলে মনে করা যাচ্ছে।