TRENDING:

Alipurduar News: মুখের এক তৃতীয়াংশে ছত্রাক! বিরল রোগের অস্ত্রোপচার করে আলিপুরদুয়ার হাসপাতালে বড় সাফল্য

Last Updated:

Alipurduar News: অনেক সতর্কতা অবলম্বন করে এই ছত্রাক বার করা হয়েছে। কাজটি ছিল ঝুঁকিপূর্ণ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আলিপুরদুয়ার: ছত্রাক ঘটিত এক জটিল রোগের অস্ত্রপচার করলেন আলিপুরদুয়ার জেলা হাসপাতালে চিকিৎসক সৌমজিৎ দত্ত। যাঁর অস্ত্রোপচার করা হয়েছে তিনি বর্তমানে সুস্থ রয়েছেন। ক্রোমোফাস্টো মাইক্রোসিস নামের এক ছত্রাক রূপ সিং নামের এক ব্যক্তির ত্বকে আশ্রয় নিয়েছিল।
advertisement

জানা যায়, রূপ সিং নামের ওই ব্যক্তির বয়স প্রায় ৬০ বছর। বারোবিসার বাসিন্দা তিনি। অত্যন্ত দরিদ্র পরিস্থিতি। কিডনি এবং কার্ডিয়াকজনিত অসুখ রয়েছে তাঁর। এর মধ্যে ত্বকে ছত্রাক বাসা বাঁধে। প্রায় তিন মাস ধরে আলিপুরদুয়ার জেলা হাসপাতালে ত্বকের চিকিৎসক দেখাচ্ছিলেন তিনি। এরপর ত্বকের চিকিৎসক তাঁকে স্পেশ্যালিস্ট ডাঃ সৌম্যজিৎ দত্তের কাছে রেফার করেন। বাইরে  অস্ত্রোপচার করার মতো সামর্থ্য ছিল না রূপ সিংয়ের। তিনি জেলা হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার পর সৌম্যজিৎ দত্ত তাঁর চিকিৎসা শুরু করেন। এবং তারই জটিল অস্ত্রোপচার সফলভাবে করেন। ডাঃ সৌম্যজিৎ দত্ত জানান, ওই ব্যক্তি ক্রোমোফাস্টো মাইক্রোসিস নামের ছত্রাকের দ্বারা আক্রান্ত হয়েছিলেন। তার মুখের এক তৃতীয়াংশে ছত্রাক বাসা বাঁধে। বিকৃত করে তোলে মুখ। অনেক সতর্কতা অবলম্বন করে এই ছত্রাক বার করা হয়েছে। ঝুঁকিপূর্ণ কাজ ছিল এটি।

advertisement

যেহেতু এই রোগীর আগের থেকে কিডনির রোগ ছিল তাই তাঁকে অজ্ঞান করা কষ্টসাধ্য ছিল। পরবর্তীতে এক বিশেষ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে রোগীকে অবশ করে দু’ঘণ্টা অস্ত্রোপচারের পর তা সফল হয়।এই প্রথম জেলা হাসপাতালে অস্ত্র পচারের পর প্লাস্টিক সার্জারি করা হল ক্ষতস্থান ভরে তোলার জন্য।বর্তমানে ওই রোগী অবজার্ভশনে রয়েছে বলে জানা যায়।

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

অনন্যা দে

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: মুখের এক তৃতীয়াংশে ছত্রাক! বিরল রোগের অস্ত্রোপচার করে আলিপুরদুয়ার হাসপাতালে বড় সাফল্য
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল