প্রাক্তন মেয়র অশোক ভট্টাচার্য বলেন, ৬ মাস ধরে ক্ষমতায় বসেছে তৃণমূল। নির্বাচনের আগে বহু প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল তারা। কিন্তু চেয়ারে বসার পর কোনও উন্নয়নমূলক কাজ হয়নি শহরে। ভেঙে পড়েছে শহরের নিকাশি ব্যবস্থা। বহু ওয়ার্ডে পরিশ্রুত পানীয় জল পৌঁছয়নি। রাস্তাঘাটের অবস্থাও বেহাল। অথচ হেলদোল নেই পুরসভা কর্তৃপক্ষের। এমনকী যানজটে নাভিশ্বাস উঠছে শহরবাসীর। এসজেডি-এর ২০০ কোটি টাকার আর্থিক দুর্নীতিকাণ্ডে অভিযুক্তদের গ্রেফতারের দাবি তোলা হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শোল পোড়া, পাঁচ ভাজা, পোলাও...কৌশিকী অমাবস্যায় তারাপীঠে মা তারা বন্দনা
এ দিন পুরসভার সামনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে সিপিএম নেতা, কাউন্সিলররা একযোগে আক্রমণ করেন পুরসভা কর্তৃপক্ষকে। তাদের দাবি, অবিলম্বে শহরের হাল ফেরাতে হবে। কথা নয়, কাজ করতে হবে। নাগরিক পরিষেবা স্বাভাবিক রাখতে হবে।
অন্যদিকে, মেয়র গৌতম দেব এবং ডেপুটি মেয়র রঞ্জন সরকার পালটা আক্রমণ করেন প্রাক্তন মেয়র অশোক ভট্টাচার্যকে। তাঁদের দাবি, দীর্ঘদিন বামেরা পুরসভায় ছিল। তারা আন্দোলন করছে, করুক। কিন্তু বিশৃঙখলতা কেন? আমরা চাইলেই আন্দোলনকারীদের পাঁচ মিনিটে সরিয়ে দিতে পারতাম। কিন্তু আমরা গনতন্ত্রে বিশ্বাসী। তাই আজ করিনি। তবে পরবর্তীতে এই ধরনের আন্দোলন হলে শক্ত হাতে প্রতিহত করা হবে। যদিও সিপিএম নেতৃত্ব মনে করছে, আজকের এই আন্দোলন অনেকটাই দলীয় কর্মী, সমর্থকদের বাড়তি অক্সিজেন জোগাবে। দাবি আদায় না হলে ফের পুরসভা অভিযান হবে। ওই অভিযানে আরও বেশি জমায়েত হবে।
Partha Sarkar