জানা গিয়েছে, উত্তর দিনাজপুর জেলার গোয়ালপোখর এক নম্বর ব্লকের বোচাগাড়ি এলাকায় বয়ে গেছে পিতানু নদী। এই নদীর উপর সেতু না থাকায় দীর্ঘদিন ধরে গোয়ালপোখর ও চাকুলিয়া — দুটি বিধানসভার মানুষের যাতায়াত কার্যত বিচ্ছিন্ন ছিল। এমনকি এলাকার যুবক-যুবতীদের বিয়ের সম্বন্ধ পর্যন্ত ভেঙে যেত এই যোগাযোগ সমস্যার কারণে, অভিযোগ এলাকাবাসীর।
advertisement
দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর ২০১৭ সালে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতর থেকে প্রায় সাত কোটি টাকার প্রকল্পে সেতু নির্মাণের কাজ শুরু হয়। তবে সেতু তৈরি হলেও এপ্রোচ রোডের কাজ না হওয়ায় প্রায় ছয় বছর ধরে সেতুটি অচল অবস্থায় পড়ে ছিল। অবশেষে চলতি বছরের মার্চ মাসে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতরের উদ্যোগে আরও আড়াই কোটি টাকা ব্যয়ে এপ্রোচ রোডের কাজ শুরু হয় এবং অল্পদিনের মধ্যেই তা সম্পন্ন হয়েছে। আর তাতেই খুশি উত্তর দিনাজপুরের বাসিন্দারা।
বর্তমানে বোচাগাড়ি সেতু উদ্বোধনের অপেক্ষায় গোটা এলাকা জুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ। সেতুর কাজ শেষ হওয়ায় স্বস্তির নিশ্বাস ফেলেছেন সাধারণ মানুষ। এলাকাবাসীরা জানিয়েছেন, দীর্ঘদিনের দাবিপূরণে তাঁরা কৃতজ্ঞ রাজ্যের মন্ত্রী তথা স্থানীয় বিধায়ক গোলাম রব্বানী প্রতি, যাঁর প্রচেষ্টায় অবশেষে স্বপ্নের বোচাগাড়ি সেতু বাস্তব রূপ পেল।