TRENDING:

Alipurduar News: লোকালয়ে বন‍্যপ্রাণীদের আনাগোনা কমাতে বড় উদ্যোগ জলদাপাড়ায়

Last Updated:

Alipurduar News: লোকালয়ে বন্যপ্রাণীদের আনাগোনা রুখতে বিশেষ উদ্যোগ নিল জলদাপাড়া বন বিভাগ। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানের ২১৬.৫১ বর্গকিলোমিটার সংরক্ষিত অরণ্যে অতিরিক্ত ৪০০ হেক্টর তৃণভূমি তৈরি করার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে বন বিভাগ। 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আলিপুরদুয়ার: লোকালয়ে বন্যপ্রাণীদের আনাগোনা রুখতে বিশেষ উদ্যোগ নিল জলদাপাড়া বন বিভাগ। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানের ২১৬.৫১ বর্গকিলোমিটার সংরক্ষিত অরণ্যে অতিরিক্ত ৪০০ হেক্টর তৃণভূমি তৈরি করার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে বন বিভাগ। যার জন্য ২০ হেক্টরের নার্সারি তৈরি করে সেখানে বড় করা হয়েছে।
advertisement

তৃণভোজী বন্যপ্রাণীদের অতিপ্রিয় বারোটি প্রজাতির ঘাসের চারা যা বর্ষার মধ্যে প্রতিস্থাপন করা হবে। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে সেই কাজই বর্তমানে চলছে জোর কদমে। এই বিশেষ প্রজাতির ঘাসগুলির মধ্যে রয়েছে চেপটি, মধুয়া, মালশা ও ভুট্টা ঘাসের মত ঘাসগুলি। বন বিভাগের পক্ষ থেকে সমীক্ষা করা হয়েছিল। সেই সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে বুনো হাতিরা চেপটি ঘাস খেতে পছন্দ করে। অন্যদিকে একশৃঙ্গ গন্ডারদের প্রিয় ঘাস মধুয়া। এছাড়া বাইসন ও অন্যান্য তৃণভোজী প্রাণীরা সব ধরনের ঘাস খেয়ে থাকে।

advertisement

এই মুহূর্তে জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে একশৃঙ্গ গন্ডারদের সংখ্যা ৩৩০ পার করেছে। দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে গন্ডার সংরক্ষণের জন্য জলদাপাড়া। প্রায় তিন হাজার বাইসন রয়েছে এখানে। বুনো হাতি সংখ্যা গুনে শেষ করা যায় না। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে স্বাভাবিকভাবেই বন্যপ্রাণীদের চাপ লেগেই থাকে। সেই কারণেই এবার গ্র্যাসল্যান্ড তৈরির উদ্যোগ।

আরও পড়ুনঃ Team India: ‘নেতৃত্ব দিতে রাজি’, গিল অধিনায়ক হওয়ার পর মত অপর ভারতীয় তারকার! তাহলে কি দলের অন্দরে অশান্তি?

advertisement

জলদাপাড়া বন বিভাগের এডিএফও নভোজিত দে জানান,”জলদাপাড়া তৃণভোজী বন্যপ্রাণীদের খাবারের ভান্ডার সুনিশ্চিত করতে এই উদ্যোগ। এর ফলে জঙ্গলের বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য বজায় থাকবে।” জানা গিয়েছে এই ঘাস বর্ষার মধ্যে জলদাপাড়া বনবিভাগের অন্তর্গত চিলাপাতা কোদাল বস্তি নীল পাড়া সহ বিভিন্ন রেঞ্জে দিয়ে আসা হবে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হনুমান মন্দির উদ্বোধনে বিরাট চমক, শোভাযাত্রায় অংশ নিল আট থেকে আশি, উপচে পড়ল মানুষের ঢল, কোথায় জানেন?
আরও দেখুন

Annanya Dey

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: লোকালয়ে বন‍্যপ্রাণীদের আনাগোনা কমাতে বড় উদ্যোগ জলদাপাড়ায়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল