TRENDING:

Couple Room Inside Forest: আকাশ ছোঁয়া পাইনবন হোক স্বপ্নের ঠিকানা! বন দফতরের বিরাট উদ্যোগ! দু'জন সময় কাটান একদম একান্তে

Last Updated:

Couple Room Inside Forest: আকাশছোঁয়া পাইনবন, শুরু রাস্তা ,নিস্তব্ধতা, যেখানে প্রকৃতির দুহাতে জড়িয়ে ধরবে আপনাকে! প্রকৃতির মুগ্ধতাকে উপভোগ করতে বর্তমানে দেশ-বিদেশ থেকে জায়গায় ছুটে আসছে পর্যটকেরা 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দার্জিলিং: কার্শিয়াং ফরেস্ট ডিভিশনের পক্ষ থেকে বন বিভাগের সুরক্ষিত জায়গাগুলিকে চিহ্নিত করে তৈরি করা হচ্ছে ইকো ট্যুরিজম। নানা ধরনের ইকো ফ্রেন্ডলি জিনিস দিয়েই তৈরি হচ্ছে এই পার্কগুলি। এই ইকোপার্ক গুলিতে রয়েছে পর্যটকদের জন্য বসার জায়গা থেকে শুরু করে খাওয়ার ব্যবস্থা। বন বিভাগের পক্ষ থেকেই গ্রামের মানুষদের জন্য বানিয়ে দেওয়া হয়েছে ছোট ছোট ক্যান্টিন।
advertisement

এই ইকোপার্ক গুলি একদম প্রকৃতির মাঝে হওয়ায় পর্যটকেরা এই জায়গা গুলি খুব পছন্দ করছে। ফলে নিত্যদিন প্রচুর পর্যটকের ভিড় জমছে এই জায়গা গুলিতে। কার্শিয়াং ফরেস্ট ডিভিশন এর পক্ষ থেকে বিভিন্ন জায়গায় এই ইকোপার্ক তৈরি করা হয়েছে, তাদের মধ্যে ডাউহিল পাইন ফরেস্ট অন্যতম। বন দফতরের অক্লান্ত প্রচেষ্টায় ধীরে ধীরে নতুন রূপ পেয়েছে চারিদিকে পাহাড়ে ঘেরা নিরিবিলি অপরূপ সুন্দর এই ডাউহিল পাইন ফরেস্ট।

advertisement

আরও পড়ুন – Sunita Williams Stuck In Space: মহাকাশে গিয়ে কেন আটকে ছিলেন সুনীতা উইলিয়ামস, প্রযুক্তি কোনও কারণ নয়, রাজনীতির প্যাঁচে পড়ে ৮ দিনের সফর হয় ২৫৮ দিনের নির্বাসন

মাথার উপরে আকাশ ছোঁয়া, পাইনবন তার মাঝে পাহাড়ি রাস্তা, সূর্যের আলো যেতেই গা ছমছম করে, বর্তমানে সেই জায়গায় রয়েছে ছোট ছোট বসার জায়গা তৈরি হয়েছে আই লাভ পাইন ট্রি সেলফি জোন, এখানেই শেষ নয়, পাইন গাছেই তৈরি করা হয়েছে নানান কারুকার্য সঙ্গে জঙ্গলের মাঝে তৈরি হয়েছে কাঠের ব্রিজ সবমিলিয়ে চুম্বকের মতো পর্যটকদের টানছে এই ডাউহিল ইকোপার্ক। এই প্রসঙ্গে গ্রামের এক মহিলা সুমন বিশ্বকর্মা বলেন বন দফতরের তৈরি এই ইকোপার্কে ইতিমধ্যেই সাবলম্বী হয়েছে এই গ্রামের বহু মহিলা। এই জায়গাটি সৌন্দর্যায়নের ফলে পর্যটকদের ভিড় বাড়ছে ফলে আয়ও ভালো হচ্ছে।বন বিভাগের পক্ষ থেকে ইকো ট্যুরিজম পার্কের পাশাপাশি খোলা হয়েছে ক্যান্টিন এবং এই ক্যান্টিনগুলি পুরোপুরি এলাকার বাসিন্দাদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে এতে আমরা বেজায় খুশি।

advertisement

View More

অন্যদিকেই প্রসঙ্গে কার্শিয়াং ডাউহিল বিটের রেঞ্জার সম্বর্ত সাধু জানান এর আগে এই জায়গায় বহু অসামাজিক কার্যকলাপ চলতো পর্যটকদের যাতায়াত তেমন ছিল না। বর্তমানে কার্শিয়াং বন বিভাগের উদ্যোগে এই জায়গাটি নতুন করে সাজিয়ে তোলা হয়েছে ফলে দূর দূরান্ত থেকে এই ডাওহিল পাইন ফরেস্টে ছুটে আসছে পর্যটকেরা এবং স্থানীয়দের হাতেই তুলে দেওয়া হয়েছে ক্যান্টিনের দায়িত্ব সেই অর্থে স্বাবলম্বী হয়েছে এই এলাকার বহু মানুষ, এবং এই ইকোপার্ক থেকে আয় করে গ্রামের বহু পুরনো ভেঙে যাওয়া শিব মন্দির তারা নতুন করে সংস্কারও করতে চলেছে।

advertisement

তাহলে আর দেরি কিসের চারিদিকে সবুজে ঘেরা পাহাড় এবং মাথার উপর আকাশ ছোঁয়া পাইন বন তার মাঝেই পাহাড়ি পথে চুটিয়ে অ্যাডভেঞ্চার সঙ্গে সেলফি থেকে ফটোশুট থাকবে লোকাল মোমো থেকে দার্জিলিং চা। ছুটির দিনে ঘুরে আসুন ডাউহিল পাইন ন্ট্রি ইকো ট্যুরিজম স্পট থেকে মন ভালো হয়ে যাবে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

Sujoy Ghosh

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Couple Room Inside Forest: আকাশ ছোঁয়া পাইনবন হোক স্বপ্নের ঠিকানা! বন দফতরের বিরাট উদ্যোগ! দু'জন সময় কাটান একদম একান্তে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল