২০১৮ সালে শুরু হয়েছিল ফারাক্কা 'দ্বিতীয় সেতু' তৈরির কাজ। টার্গেট ছিল ২০২১ সালের ডিসেম্বর মাসের মধ্যে সেতুর কাজ শেষ করা। এরইমধ্যে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের মাঝামাঝি সময়ে নির্মাণকাজ চলার সময় দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় এক ইঞ্জিনিয়ার-সহ দুইজনের। এই দুর্ঘটনা এবং করোনা পরিস্থিতির জন্য প্রায় ১৫ মাস ধরে বন্ধ ছিল সেতু তৈরির কাজ।
advertisement
আরও পড়ুন: প্রাক্তন মন্ত্রীর বাড়িতে কোটি কোটি টাকা! কী বলছে তৃণমূল কংগ্রেস?
আপ্রোচ রোড=সহ ফরাক্কা দ্বিতীয় সেতুর দৈর্ঘ্য ৫.৬৮ কিলোমিটার। এরমধ্যে মূল সেতুর অংশ ২.৫৮ কিলোমিটার। বাকি অংশ দু'ধারের অ্যাপ্রোচ রোড। প্রকল্প বরাদ্দ ৫২১ কোটি টাকা। সেতুতে সবমিলিয়ে ৮৪ পিলার রয়েছে। এরমধ্যে ৬৪ টি পিলার তৈরির কাজ ইতিমধ্যেই শেষ হয়েছে। ২০টি পিলার তৈরির কাজ এখনও বাকি। বিশাখাপত্তনমের সংস্থা আর কে,ই,সি প্রজেক্ট লিমিটেড এই সেতুর কাজের দায়িত্বে রয়েছে। আগামী ১৫ দিনের মধ্যেই ফরাক্কার দিকের অংশ থেকে শুরু হবে পিলার তৈরির বাকি কাজ। এমনই পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে ভারপ্রাপ্ত এজেন্সি।
তবে, এদিনের পরিদর্শনের পর কেন্দ্রীয় মন্ত্রী আধিকারিকদের নির্দেশ দেন, ২০২৪ সালের জুন মাসের পরিবর্তে অন্তত ছয় মাস সময় সেতু তৈরির কাজ এগিয়ে আনার চেষ্টা করতে হবে। এজন্য কাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ দেন মন্ত্রী। দিল্লিতে ফিরে গিয়ে এবিষয়ে বিভাগীয় মন্ত্রী নীতিন গড়করির সঙ্গে কথা বলবেন বলেও জানান তিনি।
সেবক দেবশর্মা