TRENDING:

Solar Pump: ২০০০ টাকা খরচ কমে মাত্র ৩০০ টাকা...! সোনায় সোহাগা কৃষকরা, জানেন কীভাবে সম্ভব হল এমনটা

Last Updated:

Solar Pump: কৃষি কাজে কৃষকদের জল সেচের জন্য আর বাড়তি টাকা গুনতে হবে না। সোলার পাম্পের সাহায্যে কৃষি ক্ষেত্রে জল দেওয়া সুবিধা পাচ্ছেন তারা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কোচবিহার: কৃষি কাজে কৃষকদের জল সেচের জন্য আর বাড়তি টাকা গুনতে হবে না। সোলার পাম্পের সাহায্যে কৃষি ক্ষেত্রে জল দেওয়া সুবিধা পাচ্ছেন তারা।কোচবিহার মাতাল হাট গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় ১২ টি সোলার পাম্প বসছে।
advertisement

এতদিন কৃষকদের ডিজেল বা বিদ্যুৎ ব্যবহার করে পাম্প চালিয়ে সেচের ব্যবস্থা করতে হত। তাতে কৃষকদের নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হত। অনেক সময় ডিজেল পাওয়া যেত না। আবার কোনও ক্ষেত্রে বিদ্যুৎহীন হওয়ার কারণে ফসলে জল দিতে পারত না তারা। তাতে ফসলও নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা বেশি থাকত। কিন্তু এই সোলার পাম্প চালু হয়ে আর অসুবিধা হচ্ছে না বলেই মনে করছেন কৃষকেরা।

advertisement

আরও পড়ুন: দুপুর হোক বা সন্ধে, দোকান সবসময় জমজমাট…! কীসের টান? জেনে নিন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল এই দোকানের আসল রহস্য

কোচবিহারের মাতাল হাট গ্রাম পঞ্চায়েত প্রধান মানবেন্দ্র রায় জানান, “রাজ্য সরকারের জল সম্পদ অনুসন্ধান প্রকল্পের মাধ্যমে ১২টি সোলার পাম্প বসানো হয়েছে, জল সেচের জন্য। একটি পাম্পের জন্য ব্যয় হচ্ছে ২৫ লক্ষ  টাকা। আমি নিজের উদ্যোগে জল সম্পদ অনুসন্ধান প্রকল্পের আধিকারিকদের সঙ্গে কথা বলেছি। তারপর এই প্রকল্প সম্ভব হয়েছে।”

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

জল সম্পদ অনুসন্ধান প্রকল্পের কথা মত ১২টি জায়গা বেছে নেওয়া হয়। তারপরই কাজ শুরু হয়ে যায়। খুব দ্রুত এই কাজ শেষ হচ্ছে। কিছু স্থানে সোলার পাম্প চালু হয়ে গিয়েছে, কৃষকদের খুবই সুবিধে হচ্ছে। আগে কৃষকদের বিঘে প্রতি ২০০০ টাকা খরচ হলে এখন ৩০০ টাকা খরচ হবে তাদের।

advertisement

Annanya Dey

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Solar Pump: ২০০০ টাকা খরচ কমে মাত্র ৩০০ টাকা...! সোনায় সোহাগা কৃষকরা, জানেন কীভাবে সম্ভব হল এমনটা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল