তালিকায় নজর দিলে দেখা যাচ্ছে, তমলুক থেকে ভোটে লড়বেন তরুণ তুর্কি দেবাংশু ভট্টাচার্য। বিষ্ণুপুর কেন্দ্রে সৌমিত্র খাঁর বিরুদ্ধে তৃণমূল প্রার্থী সুজাতা মণ্ডল। যাঁকে আলাদা করে লড়াকু মেয়ে বলেই আখ্যা দিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। যাদবপুরে মিমি চক্রবর্তীর জায়গায় প্রার্থী হলেন জেদি যুবনেত্রী সায়নী ঘোষ। এদিকে বারাকপুরে বিদায়ী সাংসদ অর্জুন সিং এর বদলে টিকিট পেলেন পার্থ ভৌমিক।
advertisement
তৃণমূলের বহু প্রতীক্ষিত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা হতেই দেখা গেল তালিকায় যেমন রইলেন প্রবীণ সাংসদ সৌগত রায়, সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়রা, তেমনি জায়গা পেলেন সায়নী ঘোষ, দেবাংশু ভট্টাচার্যরাও। বাদ পড়লেন অর্জুন সিং-সহ ৭ বিদায়ী সাংসদ। ব্রিগেডে ‘জনগর্জন সভা’র মঞ্চ থেকে উত্তর থেকে দক্ষিণ, একের পর এক ৪২ আসনের প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করল তৃণমূল।
তালিকায় ছিল একাধিক চমক। এদিন ভাষণের শুরুতেই দলনেত্রী মমতা জানিয়ে দিয়েছিলেন, তিনি ব্রিগেড ময়দানের র্যাম্পে ৪২ আসনের প্রার্থীদের সঙ্গে নিয়ে হাঁটবেন। প্রথম চমক ছিল এখানেই। তার পর এল চমকে ভরা প্রার্থিতালিকা। দলনেত্রী মমতার নির্দেশে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় একে একে ঘোষণা করলেন ৪২ কেন্দ্রে প্রার্থীদের নাম। আর প্রার্থীরা মঞ্চে উঠে দলনেত্রীর পিছন পিছন হাঁটলেন র্যাম্প দিয়ে। রাজ্যের কোন কোন আসনে টিকিট পেলেন কারা? দেখে নেওয়া যাক সেই পূর্ণাঙ্গ তালিকা।
১)কোচবিহার (এসসি) – জগদীশ বসুনিয়া
২) আলিপুরদুয়ার (এসটি) – প্রকাশ চিক বরাইক
৩) জলপাইগুড়ি (এসসি) – নির্মল চন্দ্র রায়
৪) দার্জিলিং – গোপাল লামা
৫) রায়গঞ্জ – কৃষ্ণ কল্যানী
৬) বালুরঘাট – বিপ্লব মিত্র
৭) মালদহ উত্তর – প্রসূন বন্দ্যোপাধ্যায়
৮) মালদহ দক্ষিণ – শাহনাজ আলি রেহান
৯) জঙ্গীপুর – খলিলুর রহমান
১০) বহরমপুর – ইয়ুসুফ পাঠান
১১) মূর্শিদাবাদ – আবু তাহের খান
১২) কৃষ্ণনগর – মহুয়া মৈত্র
১৩) রানাঘাট (এসসি) – মুকুট মনি অধিকারী
১৪) বনগাঁ (এসসি) – বিশ্বজিৎ দাস
১৫) ব্যারাকপুর – পার্থ ভৌমিক
১৬) দমদম – সৌগত রায়
১৭) বারাসত – কাকলি ঘোষ দস্তিদার
১৮) বসিরহাট – হাজি নুরুল ইসলাম
১৯) জয়নগর (এসসি) – প্রতিমা মন্ডল
২০) মথুরাপুর (এসসি) – বাপি হালদার
২১) ডায়মন্ডহারবার – অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়
২২) যাদবপুর – সায়নী ঘোষ
২৩) কলকাতা দঃ – মালা রায়
২৪) কলকাতা উঃ – সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়
২৫) হাওড়া – প্রসূন বন্দ্যোপাধ্যায়
২৬) উলুবেড়িয়া – সাজদা আহমেদ
২৭) শ্রীরামপুর – কল্যান বন্দ্যোপাধ্যায়
২৮) হুগলি – রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়
২৯) আরামবাগ (এসসি) – মিতালি বাগ
৩০) তমলুক – দেবাংশু ভট্টাচার্য
৩১) কাঁথি – উত্তম বারিক
৩২) ঘাটাল – দেব
৩৩) ঝাড়গ্রাম (এসটি) – কালিপদ সোরেন
৩৪) মেদিনীপুর – জুন মালিয়া
৩৫) পুরুলিয়া – শান্তি রাম মাহাতো
৩৬) বাঁকুড়া – অরুপ চক্রবর্তী
৩৭) বিষ্ণুপুর (এসসি) – সুজাতা খাঁ মন্ডল
৩৮) বর্ধমান পূর্ব (এসসি) – ডঃ শর্মিলা সরকার
৩৯) বর্ধমান-দুর্গাপুর – কীর্তি আজাদ
৪০) আসানসোল – শত্রুঘ্ন সিনহা
৪১) বোলপুর (এসসি) – অসিত মাল
৪২) বীরভূম – শতাব্দি রায়
প্রসঙ্গত, লোকসভা ভোটের প্রস্তুতি এখন শেষ পর্যায়ে। কলকাতায় ঘুরে গিয়েছে নির্বাচন কমিশনের ফুলবেঞ্চ। এক দফা প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করে দিয়েছে বিজেপি। ঘন ঘন বাংলায় আসছেন খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। কবে নির্ঘণ্ট ঘোষণা তাই নিয়েও জল্পনা তুঙ্গে। এমত অবস্থায় তৃণমূলের জনগর্জন সভার এই চমকপ্রদ প্রার্থী ঘোষণা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলেই দেখছে রাজনৈতিক মহল।