শিণ্ডে গোষ্ঠীর আইনজীবীর ওই আবেদন পত্রপাঠ খারিজ করে দিয়ে প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ পাল্টা প্রশ্নে জানতে চান, কে আপনি, আপনার এক্তিয়ার কি ? ওই আইনজীবীর যুক্তি ছিল, শিবসেনা দলের কর্তৃত্ব সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে ইতিমধ্যে বেশ কয়েকটি মামলার আবেদনের শুনানি আপাতত শীর্ষ আদালতে বিচারাধীন। সে কারণেই নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে শিবসেনা দলের সব সম্পত্তির দখল একনাথ শিণ্ডে গোষ্ঠীর কাছে দিয়ে দেওয়া হোক। জবাবে দেশের প্রধান বিচারপতির প্রতিক্রিয়া, এটা কি ধরণের পিটিশন? আপনার আর্জি কোনওভা্বেই গ্রহণযোগ্য নয়।
advertisement
অবশ্য এর আগে নির্বাচন কমিশন শিবসেনার প্রতীক সংক্রান্ত বিতর্কের অবসান ঘটিয়ে বড় ধাক্কা দেয় উদ্ধব শিবিরকে। এই নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়ে কমিশন ঘোষণা করে, একনাথ শিণ্ডের গোষ্ঠীই হল বালা সাহেব ঠাকরের প্রতিষ্ঠিত 'আসল' শিবসেনার নেতৃত্বের উত্তরাধিকারী।
আরও পড়ুন, 'রাত ১২.১৫ পর্যন্ত অপেক্ষা', সুপ্রিম নির্দেশে কী বললেন বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়?
আরও পড়ুন, বিরাট নির্দেশ, নিয়োগ দুর্নীতি মামলা থেকে সরানো হল বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়কে
এছাড়াও কমিশনের তরফে জানানো হয়েছিল দল হিসাবে শিবসেনা-র বর্তমান সংবিধান অগণতান্ত্রিক। কোনও নির্বাচন ছাড়াই অগণতান্ত্রিকভাবে একটি গোষ্ঠীর লোকদের পদাধিকার বলে নিয়োগ করা হয়েছিল। উল্লেখ্য, অভিযোগ উঠেছিল দলের কর্তৃত্ব ধরে রাখার জন্য নিজের আস্থাভাজনদের সংগঠনেরর বিভিন্ন স্তরের নেতৃত্বের দায়িত্বে বসিয়েছিলেন উদ্ধব ঠাকরে। আর এই যুক্তি দেখিয়েই নির্বাচন কমিশন ওই নিয়োগকে বেআইনি আখ্যা দেয়।
