ইতিমধ্যেই পর্যটকদের উদ্ধারে হ্যাভলক রওনা হয়েছে নৌসেনার চারটি জলযান।
সাইক্লোন। সঙ্গে প্রবল ঝড় বৃষ্টি। ঘণ্টায় ষাট কিলোমিটারের বেশি গতিবেগে বইছে হাওয়া। উত্তাল সমুদ্র। দক্ষিণ পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও দক্ষিণ আন্দামান সমুদ্রের উপর সৃষ্টি হওয়া গভীর নিম্নচাপের জেরে টানা ঝড়বৃষ্টি চলছে আন্দামান, নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে। নিম্নচাপটি পোর্ট ব্লেয়ার থেকে ৩১০ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ পশ্চিমে অবস্থান করছে। আগামী চব্বিশ ঘণ্টায় অতি গভীর নিম্নচাপের জেরে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
advertisement
প্রবল ঝড় বৃষ্টিতে হ্যাভলকে আটকে পড়েছেন প্রায় আটশো পর্যটক। যাঁদের অধিকাংশই এরাজ্যের।
শীতের ছুটির শুরুতে অনেকেরই গন্তব্য ছিল আন্দামান, নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ। হ্যাভলকের নির্জন সৈকতে ছুটি কাটাতে গিয়ে এখন প্রকৃতির রোষে পর্যটকরা। তবে পর্যটনমন্ত্রীর দাবি নিরাপদে রয়েছেন পর্যটকরা। আছে পর্যাপ্ত খাবারও। তাঁদের নিরাপদে ফেরাতে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে । পর্যটকদের উদ্ধারে নামানো হয়েছে নৌসেনাকে।
মঙ্গলবারই আন্দামানে খারাপ আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেয় আবহাওয়া দফতর। সেইমত সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয় মৎস্যজীবীদের। স্থানীয় বাসিন্দাদের সতর্ক থাকতে বলা হয়। প্রয়োজনে স্টেট কন্ট্রোল রুম, ডিস্ট্রিক্ট কন্ট্রোল রুম, এমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টারে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।
আন্দামানে হেল্পলাইন নম্বর----
----স্টেট কন্ট্রোল রুম ( টেলি-ফ্যাক্স)
---০৩১৯২-২৩৮৮৮০
---হেল্পলাইন নম্বর ১০৭৭
----ডিস্ট্রিক্ট কন্ট্রোল রুম----০৩১৯২-২৩৮৮৮১
---হ্যাভলক---০৩১৯২--২৮২০৩০
হ্যাভলক থেকে চোদ্দশ পর্যটককে উদ্ধারে নৌসেনার সাহায্য চেয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। ইতিমধ্যেই পর্যটকদের উদ্ধারে হ্যাভলক রওনা হয়েছে নৌসেনার চারটি জলযান।
আন্দামানে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে আটকে পড়া পর্যটকদের ফেরাতে উদ্যোগী মুখ্যমন্ত্রী। উদ্ধারকাজে চারটি জাহাজকে প্রস্তুত রেখেছে নৌসেনা। কিন্তু আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত উদ্ধারকাজ সম্ভব নয় বলে জানায় নৌসেনা।