TRENDING:

Rajya Sabha Passes Womens Reservation Bill: ঐতিহাসিক! লোকসভার পর রাজ্যসভাতেও পাস মহিলা সংরক্ষণ বিল, বাকি আর এক ধাপ

Last Updated:

Women's Reservation Bill : বৃহস্পতিবার ভোটাভুটিতে ২১৫ জন সাংসদই পক্ষে ভোট দিয়েছেন, বিপক্ষে কোনও ভোট পড়েনি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: ইতিহাস তৈরি হল দেশে। লোকসভার পর রাজ্যসভাতেও পাস হয়ে গেল মহিলা সংরক্ষণ বিল৷ বৃহস্পতিবার ভোটাভুটিতে ২১৫ জন সাংসদই পক্ষে ভোট দিয়েছেন, বিপক্ষে কোনও ভোট পড়েনি। বুধবারই লোকসভায় পাশ হয় নারী শক্তি বন্ধন অধিনিয়ম বা মহিলা সংরক্ষণ বিল।
রাজ্যসভায় পাস মহিলা সংরক্ষণ বিল (ছবি সৌজন্যে সংসদ টিভি)
রাজ্যসভায় পাস মহিলা সংরক্ষণ বিল (ছবি সৌজন্যে সংসদ টিভি)
advertisement

৪৫৪ জন সাংসদ এই বিলের সপক্ষে ভোট দেন, বিপক্ষে ভোট দেন মাত্র ২ জন। বৃহস্পতিবার লিটমাস টেস্ট হল রাজ্যসভায়। সংসদের উচ্চকক্ষেও এই বিল পাস হয়ে গেল। এবার বাকি থাকবে শুধু রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষর। তিনি বিলে স্বাক্ষর করলেই আইনে পরিণত হবে নারী শক্তি বন্ধন অধিনিয়ম বা মহিলা সংরক্ষণ বিল।

আরও পড়ুন: রক্ত জমাট বাঁধার ভয় পাচ্ছেন? খাদ্যাভ্যাসে জুড়ে দিন এগুলি, হার্টও ভাল থাকবে

বুধবার লোকসভায় এই বিল পাস হওয়ার পরই এক্স হ্যান্ডেলে সকল সাংসদদের সমর্থন জানানোর জন্য ধন্য়বাদ জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বৃহস্পতিবারও ফের রাজ্যসভার সাংসদদের ধন্যবাদ জানিয়ে বার্তা দেন। তিনি লেখেন, ”আমি সমস্ত দলের সাংসদদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি এই বিলে সমর্থন জানানোর জন্য। নারী শক্তি বন্ধন অধিনিয়ম একটি ঐতিহাসিক বিল যা মহিলা ক্ষমতায়নকে আরও শক্তি জোগাবে এবং মহিলাদের রাজনীতি প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ আরও বাড়াবে।”

advertisement

আরও পড়ুন: ভিমরুল ক্র্যাকার থেকে মাকড়সা ভাজা, টুনা মাছের চোখ থেকে ব্যাঙ! বিশ্বের অদ্ভুত ‘জঘন্য’ সব খাবার এগুলি

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

গত ২৭ বছর ধরে এই বিলটি সংসদে আটকে ছিল৷ এদিন বিলের পক্ষে বক্তৃতা করতে গিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানান, এর আগে চারবার বিলটি লোকসভায় পেশ করা হয়েছে৷ তাঁর আবেদন ছিল, এবার অন্তত বিলটি সর্বসম্মতভাবে পাস করানো হোক৷ যদিও লোকসভায় বক্তৃতা করতে এসে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়ে দেন ২০২৪ এর লোকসভা নির্বাচনের পরেই পরবর্তী সরকারের নেতৃত্বে আদম সুমারি অনুষ্ঠিত হবে৷ তারপরেই হবে ‘ডিলিমিটেশন’৷ তাই ২০২৯ এর আগে এই বিল কার্যকর করার উপায় নেই৷

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Rajya Sabha Passes Womens Reservation Bill: ঐতিহাসিক! লোকসভার পর রাজ্যসভাতেও পাস মহিলা সংরক্ষণ বিল, বাকি আর এক ধাপ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল