এরপর তাঁর বক্তব্যে, পাঞ্জাবে ক্ষমতাসীন আপ সরকারের দমনমূলক নানা পদক্ষেপের অভিযোগ আনেন বাজোয়া। সে রাজ্যের বিরোধী দল নেতার দাবি, কংগ্রেসের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী থেকে গ্রামের পঞ্চায়েত প্রধান সকলের বিরুদ্ধেই মিথ্যে পুলিশি অভিযোগ দায়ের করছে। বিধায়কদেরও নানা ভাবে পুলিশি হেনস্থা করা হচ্ছে। পাঞ্জাবের আপ সরকার যেভাবে বিরোধী দলকে দমন করতে চাইছে তা অত্যন্ত বিপজ্জনক।
advertisement
আরও পড়ুন : Modi is The Boss : সিডনিতে প্রবাসীদের অনুষ্ঠানে মোদিকে ‘দ্য বস’ বলে সম্বোধন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর
সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্টের সাংবিধানিক বেঞ্চের নির্দেশে পদস্থ আমলাদের বদলির অধিকার কেন্দ্রীয় সরকারের বদলে দিল্লি সরকারের এক্তিয়ারে দেওয়া হয়েছিল। আর সেই রায়ের বিষয়ে কেন্দ্রের তরফে পাল্টা রিভিউ পিটিশন দাখিল করা হয়েছে শীর্ষ আদালতে। পাশাপাশি বদলির আদেশ নতুন করে কেন্দ্রের এক্রিয়ারে আনার জন্য অর্ডিন্যান্স জারি করা হল কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে।
সংবাদ সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে, গত শুক্রবার একটি অর্ডিন্যান্স আনে কেন্দ্র। ওই অর্ডিন্যান্স অনুযায়ী গঠন করা হয়েছে ‘ন্যাশনাল ক্যাপিটাল সিভিল সার্ভিসেস অথরিটি’। ন্যাশনাল ক্যাপিটাল টেরিটরি অফ দিল্লি অ্যাক্ট, ১৯৯১-কে সংশোধন করে এই অর্ডিন্যান্স আনা হয়েছে কেন্দ্রের উদ্যোগে। যার ফলে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মাফিক রাজধানীর পদস্থ আমলাদের বদলির ক্ষমতা আপাতত রাজ্য সরকারের হাতে থাকছে না।
আপ সুপ্রিমো কেজরিওয়াল এই অর্ডিন্যান্স যাতে রাজ্যসভায় পাশ না হয় সে জন্য কংগ্রেস সহ অন্যান্য বিরোধী দলের সাহায্য চাইছেন। আর দলের শীর্ষ নেতৃত্বের কাছে পাঞ্জাবের কংগ্রেস নেতাদের পরামর্শ ভেড়ার চামড়া জড়ানো নেকড়কে বিশ্বাস করবেন না। কারণ আম আদমি পার্টি হচ্ছে বিজেপি-র বি টিম।