TRENDING:

বিবাহিতদের জন্য সুখবর আনল পাসপোর্টের নয়া নিয়ম

Last Updated:
impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: বিয়ের পর পাসপোর্টের আবেদন করতে গিয়ে অনেক সময়ই সমস্যায় পড়েন বিবাহিত দম্পতি, বিশেষত মেয়েরা। পাসপোর্ট সেবা দিবসের এক অনুষ্ঠানে এসে সেই সমস্যা সমাধানের কথাই বললেন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ।
advertisement

এবার থেকে বিয়ের পর পাসপোর্টের জন্য আবেদন করলে ভারতীয় নাগরিকদের ক্ষেত্রে আর দরকার পড়বে না ম্যারেজ সার্টিফিকেটের। পাসপোর্টের জন্য অত্যাবশ্যকীয় নথির তালিকা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে বিয়ের শংসাপত্রকে। বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ ঘোষণা করেন, এবার থেকে আর পাসপোর্ট করাতে ম্যারেজ সার্টিফিকেট দাখিলের প্রয়োজন নেই।

বিবাহিতদের অনেক সময়ই এই নিয়মের জেরে বিভিন্ন সমস্যায় পড়তে হয়। বিশেষ করে ডিভোর্সিদের ক্ষেত্রে যে বিয়ের অস্তিত্বই নেই, তার শংসাপত্র জমা করাটা খুব অস্বস্তিকর। বহুদিন ধরেই এই নিয়ম তুলে দেওয়া নিয়ে সওয়াল করছিলেন অনেকেই। সব দিক বিচার বিবেচনা করে অবশেষে এই নিয়ম তুলে দিল পাসপোর্ট ডিপার্টমেন্ট।

advertisement

আরও পড়ুন

নাসিকের কাছে ভেঙে পড়ল সুখোই যুদ্ধবিমান

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

একইসঙ্গে কোনও ঝক্কি ছাড়াই এবার ঘরে বসে অ্যাপের মাধ্যমে পাসপোর্ট পাওয়ার সুবিধা মিলবে। পাসপোর্ট সেবা দিবস উপলক্ষে বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের উপস্থিতিতে মঙ্গলবার পাসপোর্ট সেবা অ্যাপ নামে একটি অ্যাপ লঞ্চ করা হয়। দেশের ২৬০টি পাসপোর্ট কেন্দ্র ছাড়াও এবার থেকে এই অ্যাপের মাধ্যমেই পাসপোর্টের জন্য আবেদন করতে পারবেন ভারতীয় নাগরিকেরা।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বিবাহিতদের জন্য সুখবর আনল পাসপোর্টের নয়া নিয়ম