TRENDING:

Farmers Protest in Delhi: আন্দোলনে সাফল্য এসেছে, এ বার রাজপথ ছেড়ে কৃষকদের ট্রাক্টর চলল ক্ষেতের দিকে

Last Updated:

Farmers Protest: ফেরার পথে সঙ্গী হয়েছে মনকষ্টও। গত ১৩ মাস ধরে দিল্লির শীত-গ্রীষ্ম-বর্ষা উপেক্ষা করে সড়কের উপর বসে থাকা। আন্দোলনের কত স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে এই সড়কে, এই তাঁবু গুলোতে। অকালে চলে গিয়েছেন সাতশোর বেশি আন্দোলন-বন্ধু। তার ভার বইতে হচ্ছে। তাই সঙ্গী বিচ্ছেদ বেদনাও।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: কৃষি আইন প্রত্যাহার (New Farm Laws) এবং কেন্দ্রীয় সরকার কৃষকদের দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দেওয়ার পরেই গাজিপুর, সিঙ্ঘু এবং টিকরি সীমানায় শুরু হল কৃষকদের ঘরওয়াপসি (Protesting Farmers Returning To Home)। দীর্ঘ ১৩ মাস একটানা আন্দোলন চালানোর পর ঘরে ফিরছেন কৃষকরা। তাই শনিবার সকাল থেকে এই অঞ্চলের ছবিটা ছিল একেবারে অন্য রকম। কনকনে শীত আর গনগনে গরম উপেক্ষা করে জাতীয় সড়কের উপর বসে থাকা কৃষকরা গুটিয়ে নিচ্ছেন তাঁদের তাঁবু। গুছিয়ে নেওয়া হচ্ছে জিনিসপত্র। ঘরের পথে ফিরছে কৃষকদের ট্রাক্টর। গ্রাম থেকে বাড়ির মহিলারা পৌঁছে গিয়েছেন গাজিপুরে। স্বামী, সন্তান, নাতিদের এ বার ঘরে ফিরিয়ে নিয়ে যাবেন তাঁরা। হবে নাই বা কেন? কিছু দাবি মিটিয়েছে সরকার। আর কিছু দাবি মেটার আশ্বাস মিলেছে। তাই এ বার হাসিমুখে ঘরে ফেরার পালা।
নিজস্ব চিত্র
নিজস্ব চিত্র
advertisement

তবে, এদিন গাজিপুর সীমানায় নিউজ এইট্টিন বাংলা কে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে সংযুক্ত কিষান মোর্চার (Sanyukta Kisan Morcha) নেতা জানিয়েছেন, "সরকারের দেওয়া প্রতিশ্রুতি মেনে নিয়ে আমরা ফিরে যাচ্ছি। কৃষকরা আবার কৃষিকাজে ফিরবেন।  কিন্তু এর পরে সরকার যদি তাদের প্রতিশ্রুতি না রাখে, তবে আরও বড় আন্দোলন হবে দেশজুড়ে। " যে তিনটি বিতর্কিত কৃষি আইনের বিরুদ্ধে দীর্ঘ আন্দোলন চলেছে, সম্প্রতি সেই আইনগুলি প্রত্যাহার করে নিয়েছে নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) সরকার। তবে কৃষকদের বক্তব্য, মেনে নিতে হবে বাকি দাবিও।

advertisement

আরও পড়ুন: লক্ষ্মীর ভান্ডার মডেল গোয়াতেও! পাঁচশোর বদলে মাসে পাঁচ হাজার, প্রতিশ্রুতি তৃণমূলের

ফেরার পথে  সঙ্গী হয়েছে মনকষ্টও। গত ১৩ মাস ধরে দিল্লির শীত-গ্রীষ্ম-বর্ষা উপেক্ষা করে সড়কের উপর বসে থাকা। আন্দোলনের কত স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে এই সড়কে, এই তাঁবু গুলোতে। অকালে চলে গিয়েছেন সাতশোর বেশি আন্দোলন-বন্ধু। তার ভার বইতে হচ্ছে। তাই সঙ্গী বিচ্ছেদ বেদনাও। ইতিমধ্যে ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য নিশ্চিত করা, কৃষকদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা ফিরিয়ে নেওয়া এমন বহু দাবি মেনে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। সব কিছুর মধ্যেও তাই আছে সাফল্যের উঁকি দেওয়া আলো।

advertisement

আরও পড়ুন: অভিযোগ নিষ্পত্তি সেল, পাড়ায় সমাধান অ্যাপ, তৃণমূলের ইস্তেহারে একাধিক চমক

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, দু'দিন আগেই বর্ষব্যাপী আন্দোলন রদ করার কথা ঘোষণা করেছে প্রায় চল্লিশটি কৃষক সংগঠনের যৌথ মঞ্চ সংযুক্ত কিষাণ মোর্চা। সংসদে বাতিল হয়েছে বিতর্কিত তিন কৃষি আইন। মেনে নেওয়া হয়েছে ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য নিশ্চিত করা, কৃষকদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার এবং ফসলের গোড়া পোড়ানোয় মামলা না করার দাবি। সিঙ্ঘু সীমানায় কৃষক সংগঠনের সেই বৈঠকের পরই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় শীঘ্রই সীমানা খালি করবেন তাঁরা। সোমবার পাঞ্জাবের স্বর্ণ মন্দিরে যাবেন কৃষক নেতারা। এর পরে ১৫ ডিসেম্বর হবে এসকেএম-এর পরবর্তী বৈঠক।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

RAJIB CHAKRABORTY

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Farmers Protest in Delhi: আন্দোলনে সাফল্য এসেছে, এ বার রাজপথ ছেড়ে কৃষকদের ট্রাক্টর চলল ক্ষেতের দিকে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল