পাশাপাশি, নেহেরু পরিবারকেও এদিন বিঁধতে ছাড়েননি মোদি। তিনি বলেন, “একটি পরিবার সব রকম ভাবে দেশের সংবিধানকে আঘাত করেছে। একটি পরিবার বাক স্বাধীনতাকে ধ্বংস করার জন্য সংবিধানকে আক্রমণ করেছে, এটা সংবিধান যারা তৈরি করেছেন তাঁদের প্রতি আঘাত।
advertisement
জাতি বা ধর্ম ভিত্তিক সংরক্ষণ নিয়েও সংবিধান দিবসে মোদি আক্রমণ করেন কংগ্রেসকে। তিনি বলেন, “ক্ষমতার লোভে, ভোট ব্যাঙ্ককে তুষ্ট করতে ধর্মভিত্তিক সংরক্ষণের ভয়ঙ্কর খেলা খেলেছে কংগ্রেস”। তিনি আরও বলেন, সংবিধান শব্দটাই কংগ্রেসের মুখে শোভা পায় না, কারণ ওরা নিজের দলের সংবিধানই মানে না।
আরও পড়ুন: ভারত-বিদ্বেষের ফলে নয়া সঙ্কটে বাংলাদেশ! ইউরোপে ঢোকা বন্ধ হতে পারে, মাথায় হাত বাংলাদেশিদের
ইউনিয়ন সিভিল কোডের প্রসঙ্গও এদিন তোলেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, “বিআর আম্বেদকর বলেছিলেন, ধর্মভিত্তিক আইন বাতিল করা উচিত। মুন্সিজি বলেছিলেন ইউনিয়ন সিভিল কোড আবশ্যিক”। পাশাপাশি তিনি জানান, ধর্মনিরপেক্ষ দেওয়ানি আইনের জন্য আমরা চেষ্টা করছি।