এ দিন একটি বণিকসভার অনুষ্ঠানে হাজির হয়েছিলেন কলকাতার নগরপাল বিনিত গোয়েল। সেখানেই তিনি জানান, সরকার স্বীকৃত পানশালাগুলি থেকে কেউ মদ্য়পান করে বেরোলে তার প্রমাণ স্বরূপ একটি লিখিত বয়ান দেওয়া হবে। এর পর পানশালা থেকে মদ্য়পান করে বেরোলেও পুলিশের নাকা চেকিংয়ে কেউ ধরা পড়লে, তাঁকে আর পুলিশি হেনস্থার মুখে পড়তে হবে না বলেই আশ্বস্ত করেছেন নগরপাল।
advertisement
যদিও কেউ মাত্রাতিরিক্ত মদ্য়পান করে চালকের আসনে বসলে, সেক্ষেত্রে আইন মেনেই পুলিশ ব্য়বস্থা নেবে। এক্ষেত্রে ব্রেথ অ্য়ানালাইজারের সাহায্য় নেওয়ার পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট ব্য়ক্তির নিজের উপরে নিয়ন্ত্রণ আছে কি না, তাও খতিয়ে দেখবেন পুলিশকর্মীরা।
আরও পড়ুন: বিদ্য়াসাগর সেতুতে ওৎ পেতেছিলেন গোয়েন্দারা, জঙ্গি যোগে হাওড়া থেকে ধৃত এমটেক পড়ুয়া সহ ২
পুলিশি হেনস্থার ভয়েই শহরের পানশালাগুলিতে গ্রাহক সংখ্য়া কমছিল বলে অভিযোগ। কারণ মদ্য়পান করে অনেকেই নিজে দু' চাকা বা চার চাকার বাহন চালিয়ে ফেরেন। রাতের দিকে পুলিশের নাকা চেকিংয়ে পড়লেই তাঁদের সমস্য়ার মুখে পড়তে হয়। এই হয়রানির ভয়েই বহু ক্রেতা পানশালামুখী হচ্ছিলেন না বলে অভিযোগ ছিল পানশালা কর্তৃপক্ষগুলির।
যদিও এ বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। নগরপাল জানিয়েছেন, পানশালা কর্তৃপক্ষগুলির সঙ্গে কথা বলে নতুন এই নিয়মের সবদিক চূড়ান্ত করা হবে। পানশালা কর্তৃপক্ষকেও নির্দিষ্ট কিছু দায়িচত্ব মানতে হবে। তবে কতদিনের মধ্য়ে এই নিয়ম চালু হবে সে বিষয়ে কিছু বলেননি নগরপাল।