TRENDING:

Jammu and Kashmir | mobile apps: জঙ্গি দমনে বিরাট বড় পদক্ষেপ! ১৪টি মোবাইল অ্যাপ নিষিদ্ধ করল ভারত

Last Updated:

সরকার জম্মু ও কাশ্মীরে সন্ত্রাসবাদীদের যোগাযোগ নেটওয়ার্ক সমূলে ধ্বংস করার চেষ্টা চালাচ্ছে। যে অ্যাপগুলি ব্লক করা হয়েছে, সেগুলির বিভিন্ন দেশে সার্ভার রয়েছে, সেইকারণে তাদের ট্রেস করা কঠিন হয়ে যায়। এছাড়াও, ভারী এনক্রিপশনের কারণে এই অ্যাপগুলিকে আটকানোর কোনও উপায় নেই।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: জঙ্গি কার্যকলাপ নিয়ন্ত্রণে এবার বিশাল বড় পদক্ষেপ৷ জম্মু ও কাশ্মীরে নিষিদ্ধ করা হল অন্তত ১৪টি মোবাইল অ্যাপ৷ গোয়েন্দাদের দাবি, উপত্যকার গ্রাউন্ড ওয়ার্কারদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখার জন্য এই সমস্ত মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন ব্যবহার করত বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠন৷ এমনকি, পাকিস্তানে থাকা জঙ্গি নেতাদের কাছ থেকেও এই সমস্ত অ্যাপের মাধ্যমে নির্দেশ আসত বলে জানা গিয়েছে৷
advertisement

নিষিদ্ধ অ্যাপগুলির মধ্যে রয়েছে Crypviser, Enigma, Safeswiss, Wickrme, Mediafire, Briar, BChat, Nandbox, Conion, IMO, Element, Second Line, Zangi, এবং Threema.

এক আধিকারিক সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে জানান, জঙ্গি সংগঠনগুলি ওভারগ্রাউন্ড ওয়ার্কার (OGWs)দের সঙ্গেযোগাযোগ রাখার জন্য এই চ্যানেলগুলির উপরে নজর রাখত৷ নির্দেশ ট্র্যাক করার নির্দিষ্ট সময়ও ছিল৷

advertisement

সূত্রের খবর, এই সমস্ত অ্যাপগুলি সম্পর্কে বহু আগে থেকেই রিপোর্ট করছিলেন গোয়েন্দারা৷ এই ধরনের অ্যাপগুলি ভারতীয় আইন লঙ্ঘন করছিল বলে অভিযোগ৷ তথ্য প্রযুক্তি, ২০০০ এর ৬৯এ ধারা অনুযায়ী এই সমস্ত অ্যাপ নিষিদ্ধ করা হয়েছে বলে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে৷

গত কয়েক বছর ধরে, সরকার জম্মু ও কাশ্মীরে সন্ত্রাসবাদীদের যোগাযোগ নেটওয়ার্ক সমূলে ধ্বংস করার চেষ্টা চালাচ্ছে। যে অ্যাপগুলি ব্লক করা হয়েছে, সেগুলির বিভিন্ন দেশে সার্ভার রয়েছে, সেইকারণে তাদের ট্রেস করা কঠিন হয়ে যায়। এছাড়াও, ভারী এনক্রিপশনের কারণে এই অ্যাপগুলিকে আটকানোর কোনও উপায় নেই।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সন্ত্রাস-সম্পর্কিত মামলার তদন্তে জড়িত একজন ঊর্ধ্বতন সরকারি আধিকারিক জানান, একাধিক অভিযানে নিহত সন্ত্রাসবাদীদের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া মোবাইল ফোনে এই সমস্ত অ্যাপগুলি দেখা গিয়েছে৷ তদন্তের সময়েও জানা গিয়েছে, এই অ্যাপগুলি পাকিস্তানের বিভিন্ন সন্ত্রাসবাদী সংগঠনগুলির এজেন্ডা ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য ব্যবহৃত হয়।এছাড়াও, গ্রেফতার হওয়া বেশ কয়েকজন OGW-এর ফোনে এই অ্যাপগুলির মধ্যে অন্তত একটি অ্যাপ পাওয়া গিয়েছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Jammu and Kashmir | mobile apps: জঙ্গি দমনে বিরাট বড় পদক্ষেপ! ১৪টি মোবাইল অ্যাপ নিষিদ্ধ করল ভারত
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল