TRENDING:

G20 Summit: জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট, মোদির সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা

Last Updated:

G20 Summit: জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে দিল্লিতে এসে পৌঁছলেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এদিন তাঁর বিশেষ বিমান অবতরণ করে নয়া দিল্লির বিমানবন্দরে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়া দিল্লি: জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে দিল্লিতে এসে পৌঁছলেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এদিন তাঁর বিশেষ বিমান অবতরণ করে নয়া দিল্লির বিমানবন্দরে। সেখানে তাঁকে অর্ভথনা জানানো হয়। বিমানবন্দরে মার্কিন প্রেসিডেন্টকে স্বাগত জানাতে হাজির ছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ভিকে সিং।
জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট। (ফাইল ছবি)
জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট। (ফাইল ছবি)
advertisement

সূত্রের খবর, ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে জো বাইডেনের।ইতিমধ্যে দিল্লিতে এসে পৌঁছছেন সস্ত্রীক জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা। পাশাপাশি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক, দক্ষিণ আফ্রিকার প্রধানমন্ত্রী এবং ব্রাজিলের প্রধানমন্ত্রীও ভারতে এসেছেন।

প্রসঙ্গত, আগামীকাল থেকে নয়া দিল্লিতে শুরু হবে জি ২০ সম্মেলন। ৯ এবং ১০ সেপ্টেম্বর G20 সম্মেলনের জন্য বিদেশি অতিথিদের আগমনের প্রক্রিয়া চলছে। এই সম্মেলনে ১৯টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ও সরকারের প্রধানরা অংশ নেবেন। এছাড়া ইউরোপীয় ইউনিয়নও এই সম্মেলনে অংশ নেবে। জি-টোয়েন্টি সদস্য দেশ ছাড়াও অন্যান্য ৯টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধান অতিথি দেশ হিসেবে বৈঠকে অংশ নিচ্ছেন।

advertisement

এই ৯টি দেশ হল বাংলাদেশ, মিশর, মরিশাস, নেদারল্যান্ডস, নাইজেরিয়া, ওমান, সিঙ্গাপুর, স্পেন এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহিকে। রাষ্ট্রপুঞ্জ, আইএমএফ, বিশ্ব ব্যাঙ্ক, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, ডব্লিউটিও, ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন, ফিনান্সিয়াল স্টেবিলিটি বোর্ড এবং ওইসিডি-র মতো বিশ্ব সংগঠনগুলিও জি২০ শীর্ষ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করতে চলেছে। এর বাইরে আফ্রিকান ইউনিয়ন, এইউডিএ-এনইপিএডি, এএসইএএন, আইএসএ, সিডিআরআই এবং এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্কেরও যোগ দেওয়ার কথা।এ পর্যন্ত মোট ১৭টি G20 বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই ১৮তম G20 শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে নয়াদিল্লিতে।

advertisement

আরও পড়ুন, ধূপগুড়িতে উড়ল সবুজ আবির! বিজেপির তাপসীকে হারিয়ে জয়জয়কার তৃণমূলের নির্মলের

আরও পড়ুন, BJP-র থেকে ধূপগুড়ি ছিনিয়ে নিল TMC! চব্বিশের আগে উত্তরবঙ্গে পেল বাড়তি অক্সিজেন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ইউটিউব দেখেই কামাল করছে এই কিশোর, দেখলে আপনিও চোখ সরাতে পারবেন না
আরও দেখুন

রাজধানী শহরের প্রগতি ময়দানের ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সেন্টার ‘ভারত মণ্ডপম’-এ আয়োজন করা হয়েছে এই শীর্ষ সম্মেলনের। আর জন্য কড়া নিরাপত্তাবেষ্টনী জারি হয়েছে দিল্লিতে। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় চলছে কাজ।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
G20 Summit: জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট, মোদির সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল