TRENDING:

এ বার থেকে আয়ুস্মান ভারত প্রকল্পে রাজ্যের লোগো, পশ্চিমবঙ্গ কী অবস্থান নেবে, জল্পনা

Last Updated:

সূত্রের খবর রাজ্যগুলির আপত্তিকে গুরুত্ব দিয়ে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: আয়ুষ্মান ভারত নিয়ে মস্ত সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির চালু করা এই প্রকল্পকে রাজ্যের সঙ্গেও ব্র্যান্ডিং করতে চায় কেন্দ্র। এ বার থেকে আয়ুষ্মান ভারত কার্ডে ব্যবহার করা যাবে রাজ্যের লোগোও।আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্পের ৬০ শতাংশ বহন করে কেন্দ্রীয় সরকার বাকি ৪০ শতাংশ রাজ্য সরকার বহন করে। যদিও রাজ্যের কোনও উল্লেখ থাকত না আয়ুষ্মান ভারত কার্ডে। এই নিয়ে বিভিন্ন রাজ্য একাধিক বার আপত্তি জানিয়েছে। রাজ্যগুলির দাবি ৪০ শতাংশ খরচ বহন করার পরেও এই প্রকল্পের কৃতিত্ব কেন একা নেবে কেন্দ্রীয় সরকার?
advertisement

সূত্রের খবর রাজ্যগুলির আপত্তিকে গুরুত্ব দিয়ে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক। বিবৃতি জারি করে জানানো হয়েছে, যে সমস্ত পরিবার প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত হবে তাদের কার্ডে আয়ুষ্মান ভারতের সঙ্গে সঙ্গে রাজ্যের লোগো বা প্রতীক থাকবে।  নতুন নির্দেশিকা অনুযায়ী আয়ুষ্মান ভারত কার্ডের বিভিন্ন রকম ফেরের অবসান ঘটিয়ে একটি কমন কার্ড তৈরি করা হবে। সারাদেশ জুড়ে নথিভূক্ত ২৫ হাজার হাসপাতালে এই কার্ডের মাধ্যমে চিকিৎসা করা যাবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক।

advertisement

আরও পড়ুন: অনুব্রত কাণ্ডে 'হুমকি'! সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতিকে চিঠি ৮২ বাঙালি আইনজীবীর

আরও পড়ুন: পড়ুয়াদের 'প্রকৃত শিক্ষা' দেওয়াই একমাত্র লক্ষ্য! জাতীয় শিক্ষক সম্মান বাঁকুড়ার শিক্ষককে

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

২০১৮ সালে প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য প্রকল্পের সূচনা করেন নরেন্দ্র মোদি। ৩৩টি রাজ্যের মধ্যে এখনও পর্যন্ত মোট ৩০টি রাজ্য এই প্রকল্পের সুবিধা গ্রহণ করেছে। যদিও আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্প রাজ্যের রূপায়িত করেননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কেন্দ্রীয় সরকার পুরো খরচ বহন করলে তবেই তিনি রাজ্যের এই প্রকল্প কার্যকর করবেন বলে জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকে নির্দেশে আর চালানো হয়েছে এ বার থেকে আয়ুষ্মান ভারত কার্ডের মাধ্যমে চিকিৎসার সুবিধা পাবেন রূপান্তরকামীরাও। এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে ন্যাশনাল হেলথ অথরিটির সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয় সামাজিক ন্যায় এবং ক্ষমতায়ন মন্ত্রকের। ২০১১ সালের জনগণনা অনুযায়ী সারাদেশে নথিভুক্ত রূপান্তরকামীর সংখ্যা চার লক্ষ আশি হাজার জন।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
এ বার থেকে আয়ুস্মান ভারত প্রকল্পে রাজ্যের লোগো, পশ্চিমবঙ্গ কী অবস্থান নেবে, জল্পনা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল