TRENDING:

Earthquake: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল লেহ-লাদাখ! রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৫.৫

Last Updated:

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল লাদাখের লেহ অঞ্চল। ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.৫। বেলা ৩ টা ৪৮ মিনিটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
লেহ: সোমবার বিকেলে জম্মু ও কাশ্মীর ও লাদাখ কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। জম্মু, শ্রীনগর, পুঞ্চ, কিশতওয়ার-সহ এই অঞ্চলের বেশ কিছু জায়গায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ন্যাশনাল সিসমোলজি সেন্টার জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.৫। এখন পর্যন্ত প্রানহানির খবর পাওয়া যায়নি।
যে তালিকা পাওয়া যায় তাতে দেখা যায়, প্রথম দশের তালিকায় ১০ নম্বরে রয়েছে জাপানে ১৯২৩ সালে হওয়া ভূমিকম্প৷ সেখানে মৃত্যু হয়েছিল ১ লক্ষ ৪২ হাজার ৮৭ জনের৷ ভূমিকম্পের কম্পনমাত্রা ছিল ৭.৯ ৷  এ ছাড়াও সাম্প্রতিক অতীতে ২০০৪ সালে ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা দ্বীপে ৯.১ কম্পনমাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল৷ সেখানে মৃত্যু হয়েছিল ২ লক্ষের বেশি মানুষের৷
যে তালিকা পাওয়া যায় তাতে দেখা যায়, প্রথম দশের তালিকায় ১০ নম্বরে রয়েছে জাপানে ১৯২৩ সালে হওয়া ভূমিকম্প৷ সেখানে মৃত্যু হয়েছিল ১ লক্ষ ৪২ হাজার ৮৭ জনের৷ ভূমিকম্পের কম্পনমাত্রা ছিল ৭.৯ ৷ এ ছাড়াও সাম্প্রতিক অতীতে ২০০৪ সালে ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা দ্বীপে ৯.১ কম্পনমাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল৷ সেখানে মৃত্যু হয়েছিল ২ লক্ষের বেশি মানুষের৷
advertisement

এর উৎসস্থল লাদাখের কার্গিল অঞ্চল বলে জানা গিয়েছে। বিকাল ৩ টা ৪৮ মিনিটে ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে অঞ্চল। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছে যে তাঁরা ২ বার কম্পন অনুভব করেছেন। দ্বিতীয় ধাক্কাটির তীব্রতা প্রথমটির চেয়ে কম ছিল। সেখানকার বাসিন্দারা বাড়ি-ঘর ও অফিস থেকে বেরিয়ে আসেন। অনেকে অবিলম্বে তাদের প্রিয়জনকে ফোন করে ভূমিকম্পের খবর জানান। তাদের সুস্থতা সম্পর্কেও খোঁজ খবর নেন।

advertisement

আরও পড়ুন: কাকভোরে কেঁপে উঠল ঘরবাড়ি! জোরালো ভূমিকম্পে কাঁপল এই দেশ

advertisement

আরও পড়ুন: ভূমিকম্পে আবারও কেঁপে উঠল আফগানিস্তান, বাড়ছে বিরাট আতঙ্ক!

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দিঘা গেলে একবার ঢুঁ মেরে আসুন নিউজ পেপার মিউজিয়াম থেকে! দেওয়ালে জীবন্ত ইতিহাস
আরও দেখুন

কিছুদিন আগে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আফগানিস্তান। ১২ ডিসেম্বর ভোরবেলায় আফগানিস্তানের একাধিক এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে কম্পণের তীব্রতা ৫.২। জানা গিয়েছে, এদিন ভারতীয় সময় সাড়ে ৭টা নাগাদ এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। মাত্র একদিন আগেই আফগানিস্তানের ফৈজাবাদে ৪.৪ মাত্রার ভূমিকম্প হয়। ভূমিকম্পটি ফৈজাবাদের দক্ষিণ-পূর্বে প্রায় ১৮০ কিলোমিটার গভীরে হয়েছিল।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Earthquake: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল লেহ-লাদাখ! রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৫.৫
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল