TRENDING:

দিল্লির দূষণে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট, তিন রাজ্যের মুখ্যসচিবকে তলব

Last Updated:

আগামী বুধবার উত্তরপ্রদেশ, পঞ্জাব ও হরিয়ানার মুখ্যসচিবের হাজিরা, পরিবেশমন্ত্রকের সচিবকেও আদালতে আসতে হবে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: যাদের ওপর দায়িত্ব ছিল, তারা সবাই চরম ব্যর্থ। তাই দিল্লিতে নিঃশ্বাস নেওয়ারও উপায় নেই। জরুরি অবস্থার থেকেও খারাপ অবস্থা। মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের। কেন এই পরিস্থিতি, বুধবার তার জবাবদিহি করতে হবে সংশ্লিষ্ট সবপক্ষকে। দূষণ নিয়ন্ত্রণে একগুচ্ছ ব্যবস্থারও নির্দেশ দিল শীর্ষ আদালত।
দিল্লির দূষণে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট
দিল্লির দূষণে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট
advertisement

দিল্লিতে ভয়াবত দূষণ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা। সাত-সাতটি প্রশ্ন করেছে বিচারপতি অরুণ মিশ্রর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ। কোনওটারই ঠিকঠাক জবাব এল না। ক্ষোভে ফেটে পড়েন বিচারপতিরা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে একগুচ্ছ নির্দেশ শীর্ষ আদালতের।

শস্য পোড়ানো নিষিদ্ধ। এমন ঘটনায় ১ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা। আধিকারিকরাও ছাড় পাবেন না।

আগামী বুধবার উত্তরপ্রদেশ, পঞ্জাব ও হরিয়ানার মুখ্যসচিবের হাজিরা। পরিবেশমন্ত্রকের সচিবকেও আদালতে আসতে হবে। ন্যাশনাল ক্যাপিটাল রিজিয়নে আপাতত যে কোনও নির্মাণ নিষিদ্ধ। ওড ইভেনে দূষণ কমা নিয়ে আদালতে তথ্য দিতে হবে।

advertisement

দিল্লিতে ভয়াবহ দূষণ শীর্ষ আদালত উদ্বিগ্ন। বারেবারেই তা বুঝিয়ে দিয়েছেন বিচারপতিরা। তাদের প্রশ্ন, দূষণ পরিস্থিতি ভয়াবহ। কেউ নিরাপদ নন। সুস্থভাবে নিঃশ্বাস নিতে পারা নাগরিকদের অধিকার। সেটা কে নিশ্চিত করবে?

বেঞ্চের অন্যতম সদস্য বিচারপতি অরুণ মিশ্র মন্তব্য করেন, কাজ কম, গিমিক বেশি হচ্ছে। ওড ইভেনে কী লাভ হল? শুক্রবারের মধ্যে বিস্তারিত তথ্য আদালতকে জানাতে হবে। কেন শস্য পোড়ানো বন্ধ হল না? আপনারা কি গ্যাস চেম্বার বানাতে চান?

advertisement

দিল্লি প্রশাসনের অবশ্য দাবি, ওড ইভেনে কয়েক ঘন্টাতেই দূষণ কমেছে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

দূষণের জেরবার সাধারণ মানুষ। তার মধ্যে নাটকও চলছে। ওড ইভেন না মেনে গাড়ি নিয়ে বেরোন দিল্লির এক শীর্ষ বিজেপি নেতা। তার জন্য জরিমানা করা হয় বিজয় গোয়েলকে। তাঁর হাতে গোলাপ তুলে দিয়ে গান্ধিগিরি উপ-মুখ্যমন্ত্রী মণীশ শিশোদিয়ার।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
দিল্লির দূষণে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট, তিন রাজ্যের মুখ্যসচিবকে তলব
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল