TRENDING:

CJI Gavai: ভারতের সংবিধান সর্বশক্তিমান, গণতন্ত্রের তিন স্তম্ভ সমান : প্রধান বিচারপতি গাভাই

Last Updated:

CJI Gavai: সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্টের এক্তিয়ার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। এবার সংবিধানের ক্ষমতা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য খোদ সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের। তিনি স্পষ্ট বলেন, 'গণতন্ত্রের তিনটি স্তম্ভই সমান।'

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: সাংবিধানিক ‘প্রোটোকল’ নিয়ে রবিবার বড় মন্তব্য করলেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি। তিনি বলেন, সংবিধান সবার উপরে। সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্টের এক্তিয়ার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। এবার সংবিধানের ক্ষমতা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য খোদ সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের। তিনি স্পষ্ট বলেন, ‘গণতন্ত্রের তিনটি স্তম্ভই সমান।’
প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই
প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই
advertisement

মহারাষ্ট্রে একটি সম্মাননা অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে কার্যনির্বাহী বিভাগের প্রতি উষ্মা প্রকাশ করে তিনি বলেন, যদি বিচারপতিরা প্রোটোকল ভঙ্গ করতেন, তাহলে আর্টিকল ১৪২ নিয়ে আলোচনা শুরু হত, যা সুপ্রিম কোর্টকে বিশেষ ক্ষমতা প্রদান করে থাকে। গণতন্ত্রের তিনটি স্তম্ভ অর্থাৎ – বিচার বিভাগ, আইনসভা এবং কার্যনির্বাহী বিভাগ – সমান।

আরও পড়ুন: তুরস্কে ভারতের ‘১ টাকার’ মূল্য কত বলুন তো…? চমকে দেবে হিসাব!

advertisement

ভারতের নবনিযুক্ত প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই রবিবার এই অনুষ্ঠানে এসে বলেন, সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলিকে একে অপরের প্রতি শ্রদ্ধা প্রদর্শন করতে হবে। সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক কয়েকটি রায়ের ফলে বিচার বিভাগীয় ক্ষমতার অতিরিক্ত ব্যবহার নিয়ে বিতর্কের পটভূমিতে তার এই মন্তব্য বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

আরও পড়ুন: ধেয়ে আসছে…! আগামী ১২ ঘণ্টায় ১৩ রাজ্য কাঁপাবে ভারী বৃষ্টি, ঝোড়ো হাওয়া, বজ্রপাত হুঁশিয়ারি ১৮ রাজ্যে, কী হবে বাংলায়? জানিয়ে দিল IMD

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পরিবেশবান্ধব থিমে মণ্ডপের গাছপালা যেন জীবন্ত, কাঁপাচ্ছে চন্দননগরের আলো
আরও দেখুন

প্রসঙ্গত, গত মাসে দ্বিতীয় দলিত ব্যক্তি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণকারী প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই মুম্বইয়ে এই সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন। রবিবার এরপর গাভাই তাঁর নিজ রাজ্য মহারাষ্ট্র সফরের সময় বাবাসাহেব আম্বেদকরের স্মৃতিস্তম্ভ চৈত্যভূমি পরিদর্শন করেন।

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
CJI Gavai: ভারতের সংবিধান সর্বশক্তিমান, গণতন্ত্রের তিন স্তম্ভ সমান : প্রধান বিচারপতি গাভাই
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল