আরও পড়ুন- প্রয়াত 'স্টক কিং', বিনিয়োগকারী রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা! শোকাহত প্রধানমন্ত্রী মোদি
প্রথমত কউরিতে ভারতীয় রেলের নর্দান ডিভিশনের তরফে একটি গেস্ট হাউজ তৈরি করা আছে। আপাতত এই জায়গা ব্যবহার করেন চেনাব রেল প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত ইঞ্জিনিয়ার ও আধিকারিকরা। এর পাশাপাশি চেনাব যা চন্দ্রভাগা নদী নামেও পরিচিত, তার পাশে রয়েছে নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাফকনসের একাধিক ঘর। চেনাব সেতু, ভারতীয় রেলের হাতে তুলে দেওয়ার পরে এই সব জায়গা ফাঁকা হয়ে যাবে। আর এই সব পরিকাঠামোকে ব্যবহার করেই ভারতীয় রেল চাইছে এখানে পর্যটকদের জন্য ব্যবস্থা করা হোক।
advertisement
নর্দান রেলের চিফ অ্যাডমিন অফিসার সুরিন্দর পাল মাহি বলেন, "নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাফকনসের তরফে আমাদের কাছে একাধিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। তার মধ্যে এই প্রস্তাবও আছে। এই গোটা যাত্রা পথটাই একটা দারুণ রোমাঞ্চকর ব্যাপার৷ সেখানে অবশ্যই আমরা আমাদের তরফ থেকে দেখব৷ এই গোটা প্রকল্পের বিষয়ে জম্মু প্রশাসনও জানে। তাই আমরা তাদের সঙ্গেও কথা বলব।"
আরও পড়ুন- ভেন্টিলেশন থেকে বের করা হল সলমান রুশদিকে, কথা বলতে পারছেন স্যাটানিক ভার্সেস লেখক
নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাফকনসের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর, গিরিধর রাজাগোপাল বলেন, "আমরা সেতুর কাজ করেছি। আমরা একাধিক প্রস্তাব দিয়েছি।" সূত্রের খবর, চেনাব রেল সেতুর কাছে একটা রেল মিউজিয়াম, একটা ক্যাফেটেরিয়া তৈরি হতে পারে। আর এই পরিকাঠামো ব্যবহার করে গেস্ট হাউজ বা রিসর্ট বানানো যেতে পারে। ফলে যারা বৈষ্ণোদেবী আসেন তারা সহজেই সেখান থেকে চেনাব চলে আসতে পারবেন। এর ফলে একদিকে যেমন এলাকার অর্থনৈতিক পরিস্থিতি বদলাবে। তেমনই রেলসেতুকে কেন্দ্র করে নয়া পর্যটন কেন্দ্র গড়ে উঠবে।