৩ জানুয়ারি একটি আদেশ জারি করেছিল কেন্দ্র৷ করোনাভাইরাসে (Coronavirus) আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত আন্ডার সেক্রেটারি(Under Secretary) স্তরের নীচের ৫০ শতাংশ (50%) কর্মচারীকে বাড়ি থেকে কাজ করার (Work From Home) অনুমতি দেয় সরকার। সেই নির্দেশই ফের বাড়ানো হয়েছে৷ ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বাড়ানো হবে সেই সময়সীমা৷ অফিসে ভিড় এড়াতে সময়সীমা সকাল ৯ টা থেকে সাড়ে ৫টা এবং সকাল ১০টা থেকে সাড়ে ৬টা পর্যন্ত দুভাগে ভাগ করা হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: তিন বছরে চালু হবে চারশো বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, বাজেটে বড় ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর
অন্যদিকে দেশের দৈনিক করোনা (Coronavirus) সংক্রমণ নামল দু’লক্ষের নীচে। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে ১ লক্ষ ৬৭ হাজার ৫৯ জন আক্রান্ত হয়েছে। মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৪ কোটি ১৪ লক্ষ ৬৯ হাজার ৪৯৯। আক্রান্তের সংখ্যার নিরিখে দেশে প্রথম কেরল৷ মঙ্গলবার দেশে দৈনিক সংক্রমণের হার ১১.৬ শতাংশ। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে ১ হাজার ১৯২ জনের মৃত্যু হয়েছে।
আরও পড়ুন: করদাতাদের আশায় জল, ব্যক্তিগত আয়করে কোনও বদল আনলেন না সীতারমণ
গত কয়েক বছরে দেশ জোড়া পরিস্থিতি বদলে গিয়েছে অনেকটাই ৷ পাল্টে গিয়েছে সামগ্রিক ছবি৷ অতিমারি মুহূর্তের মধ্যে উল্টে দিয়েছে যাপন৷ যেন কোনও এক ভয়, কোনও ভীতি কিংবা কোনও অশরীরী শক্তি শিকল পরিয়েছে পায়ে৷ টেনে দিয়েছে লক্ষণ রেখা৷ যার বাইরে পা রাখলেই সমূহ বিপদ৷ এই ভয় আবালবৃদ্ধবণিতার৷ এই ভয় থেকেই উঠে এসেছে বাড়ি বসে কাজের ধারণা৷ সময়টা অনেকটাই৷ মানুষ ধীরে ধীরে আকৃষ্ট হচ্ছে ওয়ার্ক ফ্রম হোমে৷ অভ্যস্তও হচ্ছে বই কী! শিশুরাও স্বাচ্ছন্দ্য অনলাইন পড়াশোনায়৷এই পরিস্থিতিতে গর্ভবতী মহিলা (Pregnant Womsn) এবং বিশেষভাবে সমর্থদের (Persons with disabilities) দিকে লক্ষ্য রাখছে সরকার৷ যা যথেষ্ট আশাজনক৷