TRENDING:

Pahalgam Attack: পহেলগাঁও কাণ্ডে ভারতের বড় সাফল্য! TRF নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত আমেরিকার

Last Updated:

পহেলগাঁও হানার সঙ্গে যুক্ত জঙ্গি সংগঠন দ্য রেজিসট্যান্স ফ্রন্ট'কে ফরেন টেররিস্ট অর্গানাইজেশন (এফটিও) এবং স্পেশালি ডেজিগনেটেড গ্লোবাল টেররিষ্ট (এসডিজিটি)-এর তালিকাভুক্ত করল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। জঙ্গি সংগঠনকে এই তালিকাভুক্ত করার বিষয়টি সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে জয় হিসাবে দেখছে ভারত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ওয়াশিংটন: পহেলগাঁও হানার সঙ্গে যুক্ত জঙ্গি সংগঠন দ্য রেজিসট্যান্স ফ্রন্ট’কে ফরেন টেররিস্ট অর্গানাইজেশন (এফটিও) এবং স্পেশালি ডেজিগনেটেড গ্লোবাল টেররিষ্ট (এসডিজিটি)-এর তালিকাভুক্ত করল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। জঙ্গি সংগঠনকে এই তালিকাভুক্ত করার বিষয়টি সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে জয় হিসাবে দেখছে ভারত।
এই হামলার নেতৃত্ব দেয় জঙ্গি সুলেমান, যিনি পাকিস্তানের স্পেশাল ফোর্সের সন্দেহভাজন কমান্ডো।
এই হামলার নেতৃত্ব দেয় জঙ্গি সুলেমান, যিনি পাকিস্তানের স্পেশাল ফোর্সের সন্দেহভাজন কমান্ডো।
advertisement

এই প্রসঙ্গে আমেরিকার বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও বলেন, “ট্রাম্প প্রশাসন সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতে সদা তৎপর। একইসঙ্গে পহেলগাঁও হানার ন্যায়ের ক্ষেত্রেই এই তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।”

আন্তর্জাতিক স্তরে ভারত সন্ত্রাসবাদী জঙ্গি সংগঠন তথা লশকর-ই-তইবার সঙ্গে যুক্ত এই গোষ্ঠীকে জঙ্গি তালিকাভুক্ত করার ক্ষেত্রে বহুদিন ধরেই কূটনৈতিক চাপ সৃষ্টি করছিল।

ভারতের বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি এই বিষয়ে মার্কিন মুলুকেও যান, আমেরিকার সঙ্গে কূটনৈতিক আলোচনার ফল এই তালিকাভুক্তিকরণ বলেই মনে করছে ভারত।

advertisement

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে প্রবল বৃষ্টি! একদিনে ৬৩ জনের মৃত্যু, বহু এলাকা জলমগ্ন, জারি জরুরি অবস্থা…

ফরেন টেররিস্ট অর্গানাইজেশন বা বিদেশি জঙ্গিগোষ্ঠীর তালিকাভুক্ত হওয়ার ফলে কোনও ধরনের আর্থিক লেনদেন করতে পারবে না এই জঙ্গি সংগঠনগুলি। কারণ, এছাড়াও, আমেরিকায় ঢোকার ক্ষেত্রেও তৈরি হল নানান বিধি নিষেধ।

অন্যদিকে স্পেশালি ডেজিগনেটেড গ্লোবাল টেররিষ্ট (এসডিজিটি)-এর ফলে আমেরিকার কোনও নাগরিক এই জঙ্গি সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত হলে বা আমেরিকার কোনও জায়গায় তাঁর কোনও স্থাবর বা অস্থাবর সম্পত্তি থাকলে তা বাজেয়াপ্ত করবে মার্কিন সরকার। ফলে এই সম্পত্তি আর কোনও ভাবেই ব্যবহার করতে পারবে না সেই ব্যক্তি বা গোষ্ঠী। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ফিনান্সিয়াল টাস্ক ফোর্স (এফএটিএফ)-এর সঙ্গে এর বেশ কিছু মিল আছে বলেই মনে করছে বিশেষজ্ঞ মহল।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

এই তালিকাভুক্তির ফলে বোকো হারাম, আইসিস, – সহ একাধিক জঙ্গি সংগঠনের নামে সঙ্গে শামিল হল টিআরএফের নামও।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Pahalgam Attack: পহেলগাঁও কাণ্ডে ভারতের বড় সাফল্য! TRF নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত আমেরিকার
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল