কেন্দ্রের ওই নির্দেশিকা নিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্টমন্ত্রকের পক্ষ থেকে ট্যুইট করা হয়েছে। ওই ট্যুইটে জানানো রয়েছে ,‘স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে হনুমান জয়ন্তীর প্রস্তুতি নিয়ে বিশেষ নির্দেশিকা জারি করছে। সরকারগুলিকে বলা হচ্ছে, যাতে আইনশৃঙ্খলা বজায় রেখে, উৎসবকে শান্তিপূর্ণভাবে পালন করা হয়। সেই সমস্ত বিষয়গুলির ক্ষেত্রে বিশেষ নজরদারি দেওয়া ব্যাপারে প্রশাসনকে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে,যা শান্তি বিঘ্নিত করতে পারে।
advertisement
গত কয়েকদিন ধরে দেশের বিভিন্ন রাজ্যে উত্তেজনার প্রেক্ষিতে, হনুমান জয়ন্তীর ঠিক আগে বুধবার ওই বিশেষ পদক্ষেপ করল কেন্দ্র। সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে আইন ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: পঞ্চায়েত ভোটে 'বাহিনী' কাঁটা? ১ লক্ষ ৮০ হাজার পুলিশ মিলবে কী করে? চিন্তায় নির্বাচন কমিশন
হনুমান জয়ন্তীর সময় শান্তি বজায় রাখতে কেন্দ্রীয় বাহিনীর সহায়তা নিতে নির্দেশ দিয়েছে রাজ্য সরকারকে। নবান্ন জানিয়েছে, সব মিলিয়ে হনুমান জয়ন্তীতে মিছিল করার অনুমতি চেয়ে কয়েক হাজার আবেদন জমা পড়েছে। সেই মিছিলগুলিতে আধাসমরিক বাহিনী মোতায়েনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
একইসঙ্গে রাজ্যকে দেওয়া নির্দেশে স্পর্শকাতর এলাকাগুলি চিহ্নিত করতে বলেছে আদালত। বুধবার থেকেই সেই এলাকাগুলিতে পুলিশ যাতে রুট মার্চ করে, তা নিশ্চিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি রাজ্যের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যে পুলিশ বাহিনীকে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য টহলদারির সময় বডি ক্যামেরা ব্যবহার করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।