TRENDING:

Murshidabad News: ফরাক্কায় নতুন অটোমেটিক লকগেট তৈরির সিদ্ধান্ত

Last Updated:

যে প্রযুক্তির মাধ্যমে এই লকগেট করা হচ্ছে সেটা ম্যানুয়ালি এবং অটোমেটিক দুউই পদ্ধতিতেই খোলা যাবে। নতুন লকগেট হলে ফরাক্কা দিয়ে পন্যবাহী জাহাজ সহজেই যাতায়াত করতে পারবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: ফরাক্কায় গঙ্গার উপর তৈরি হবে অটোমেটিক লকগেট। এই নিয়ে ইতিমধ্যেই পরিকল্পনা চূড়ান্ত। কাজ শুরুর আগে এলাকা পরিদর্শন করলেন কেন্দ্রীয় জাহাজ প্রতিমন্ত্রী শান্তনু ঠাকুর। ফরাক্কা ব্যারেজের পুরনো লকগেটের পাশেই এই নতুন হাইড্রোলিক অটোমেটিক লকগেট তৈরি হবে।
advertisement

মুর্শিদাবাদ জেলার ফরাক্কার অটোমেটিক লকগেট পরিদর্শন অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন আইডব্লআই ডিরেক্টর আরবিন্দ কুমার, ডিওয়াই ডাইরেক্টর প্রবীণ বোরা, অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর সঞ্জীব কুমার, বীনিত পান্ডে। নতুন অত্যাধুনিক লকগেট তৈরি প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শান্তনু ঠাকুর বলেন, ৮০-র দশকে এখানে একটি লকগেট তৈর হয়। দীর্ঘদিন পর কেন্দ্রীয় জাহাজ মন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোয়ালের নির্দেশে পুরনোটার পাশেই এই অত্যাধুনিক লকগেট তৈরি হচ্ছে।

advertisement

আরও পড়ুন: জলদূষণ ঠেকাতে আসরে সিনি

জানা গিয়েছে, নতুন যে প্রযুক্তির মাধ্যমে এই লকগেট করা হচ্ছে সেটা ম্যানুয়ালি এবং অটোমেটিক দুউই পদ্ধতিতেই খোলা যাবে। নতুন লকগেট হলে ফরাক্কা দিয়ে পন্যবাহী জাহাজ সহজেই যাতায়াত করতে পারবে। কেন্দ্রের আর্থ গঙ্গা প্রজেক্টের রোরো ও রোপ্যাক মাধ্যমে হলদিয়া থেকে বারানসী পর্যন্ত প্রায় ৬০ টির উপর জাহাজ যাতায়াত করবে। তাতে স্থানীয় ব্যবসায়ী ও মানুষজনের যাতায়াত করতে সময় বাঁচবে ও খরচ কম হবে। এরফলে অর্থনৈতিকভাবে এলাকার আর্থিক অবস্থার উন্নতি হবে। এখনও পর্যন্ত কিছু কাজ শেষ হয়েছে এবং কিছু কাজ এখনও বাকি আছে। তবে মনে করছে আগামী ২০৩০ সালের মধ্যে সব কাজ শেষ হয়ে যাবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: ফরাক্কায় নতুন অটোমেটিক লকগেট তৈরির সিদ্ধান্ত
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল