TRENDING:

Micro Art Durga Idol: মাইক্রো আর্টের জাদু! শিল্পী রূপমের হাতে ফুটে উঠছে দেড় ফুটের দুর্গা প্রতিমা

Last Updated:

টানা ১৪ বছর ধরে ছোট্ট প্রতিমা তৈরি করছেন শিল্পী রূপম দাস। পেশায় মেক আপ আর্টিস্ট, কিন্তু নেশা প্রতিমা তৈরি করা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: টানা ১৪ বছর ধরে ছোট্ট প্রতিমা তৈরি করছেন কান্দি শহরের বাসিন্দা রূপম দাস।পেশায় মেক আপ আর্টিস্ট,কিন্তু নেশা প্রতিমা তৈরি করা।কাজের ফাঁকে অবসর সময়ে তৈরি করে থাকেন প্রতি বছর ছোট্ট দুর্গা ঠাকুর। দশভূজা মাকে সাজিয়ে তোলেন নিজেই।ষষ্ঠী থেকে দশমী পর্যন্ত বাড়ির সামনেই মন্ডপে চলে পুজো।
advertisement

যার চলছে জোর কদমে প্রস্তুতি।ছোটবেলা থেকেই প্রতিমা তৈরি মন কাড়ত কান্দির আলুপট্টি নিবাসী রূপম দাসের। জানা যায়, ২০১০ সালে প্রথম দুর্গা ঠাকুর তৈরি। ছোট বয়স থেকে দেখেই শিখেছেন প্রতিমা তৈরি করা।পরবর্তীতে পড়াশোনায় মন দেন। প্রতিমা তৈরি কারও কাছে শেখেননি রূপম। দেখে দেখেই প্রতিমা তৈরি করা শিখেছেন। মাটি, খড়, সুতো, কাঠ ইত্যাদি দিয়ে দুর্গা প্রতিমা তৈরি করছেন।

advertisement

আরও পড়ুন:মুর্শিদাবাদের মহিলা ঢাকিরা এবার সুরুচি সংঘের পুজোয়! ঢাক বাজাবেন একই পরিবারের ননদ-জা-বউরা

বিভিন্ন ধরনের প্রতিমা তৈরি করতে তার ভালো লাগে। প্রায় দেড় মাস ধরে অক্লান্ত পরিশ্রম করে দেবী দশভুজা তৈরি করেছেন। শুধু তাই নয়, আছে পিতলের অস্ত্র, ছোট্ট অস্ত্র তৈরি করানো হয়েছে এই বছর নদিয়া থেকে অর্ডার দিয়ে। তবে হাতে গোনা আর মাত্র কয়েকটা দিন বাকি দুর্গাপুজোর।তাই জোর কদমে দিন রাত এক করে ছোট্ট প্রতিমা তৈরি করে চলেছেন শিল্পী রূপম দাস।

advertisement

আরও পড়ুন:গ্লাসের সঙ্গে এবার বদলে ‌যাবে চশমার ফ্রেমের রঙ! পুজোর ফ্যাশানে নয়া চমক

তার কাজে হাত লাগান পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা। তাকে উৎসাহিত করে তোলেন প্রতিবেশী থেকে বন্ধু বান্ধব সকলেই।তবে পুজোর চারদিন যেমন মা দুর্গার পুজো হয়, সকলেই অন্য বড় প্রতিমার সঙ্গে এই ছোট্ট প্রতিমাতে পুজোর পুশ্পার্ঘ্য নিবেদন করে যেমন ভালো লাগে শিল্পীর, ঠিক ততটাই বেদনা ভার হয়ে যায় যখন মায়ের বিদায় হয়। তবে এই ছোট্ট প্রতিমা তৈরি করে সকলের কাছে বেশ মন জুগিয়েছেন রূপম দাস।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Micro Art Durga Idol: মাইক্রো আর্টের জাদু! শিল্পী রূপমের হাতে ফুটে উঠছে দেড় ফুটের দুর্গা প্রতিমা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল