TRENDING:

Murshidabad News: ৭৫ মাইক্রনের নীচে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ নিষিদ্ধ করতে কঠোর পুরসভা, বন্ধ করা হল তিনটি দোকান

Last Updated:

Plastic Awareness: মুর্শিদাবাদ জেলা সহ রাজ্যে জুড়ে ৭৫ মাইক্রনের নিচে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে প্রশাসনের পক্ষ থেকে। সরকারি নির্দেশ অমান্য করায় কান্দীতে তিনটি দোকান সিল করে দিল পৌরসভা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কৌশিক অধিকারী, মুর্শিদাবাদ : মুর্শিদাবাদ জেলা-সহ রাজ্যে জুড়ে ৭৫ মাইক্রনের নীচে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে প্রশাসনের পক্ষ থেকে। সরকারি নির্দেশ অমান্য করায় কান্দিতে তিনটি দোকান সিল করে দিল পুরসভা।
advertisement

জানা গিয়েছে, মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি পুরসভার অন্তর্গত  কালীবাড়ি রোডের পর পর তিনটি দোকানে হানা দেয় কান্দি পুরকর্মীরা। হানা দিয়ে দেখা যায় ৭৫ মাইক্রনের নিচে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ ব্যবহার করা হচ্ছে। পাশাপাশি, জাল প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ ওঠে। তদন্তে নেমে তা পরিষ্কার করা হয় বলে দাবি পুরসভার। মোট চারটি দোকানে হানা দিয়ে কয়েক কেজি নিষিদ্ধ প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ উদ্ধার করা হয়।

advertisement

ঘটনার জেরে সিল করে দেওয়া হয় মোট তিনটি দোকান। অন্যদিকে, প্লাস্টিক ক্যারি প্যাকেট ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অকপট স্বীকার করে নেন ব্যবসায়ীরা। ৭৫ মাইক্রনের কম এবং কোম্পানির ছাপবিহীন প্লাস্টিক ব্যবহার করার বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হচ্ছে শহরের বিভিন্ন প্রান্তে।  এমনকি, কোম্পানির জাল ছাপ দিয়ে ৭৫মাইক্রোনের নীচে প্লাস্টিক ক্যারি ব্যাগ ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে।

advertisement

আরও পড়ুন : রোগিণীর মৃত্যুই কি কারণ, স্ত্রী রোগ বিশেষজ্ঞর বাড়িতে দুষ্কৃতী হামলায় উদ্বিগ্ন চিকিৎসক মহল

View More

কান্দি পুরসভার চেয়ারম্যান জয়দেব ঘটক জানান, " বার বার কান্দি পুরসভার পক্ষ থেকে ব্যবসায়ী সমিতি-সহ বিভিন্ন দোকান মালিকদের সঙ্গে বৈঠক করা হয়েছে। কিন্তু তার পরেও দেখা যাচ্ছে বেআইনি ভাবে বেশ কিছু অসাধু ব্যবসায়ী ৭৫ মাইক্রনের নিচে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ ব্যবহার করছে। অন্যদিকে কোম্পানির জাল স্ট্যাম্প ব্যবহার করে প্লাস্টিক ক্যারি প্যাকেট ব্যবহার করা হচ্ছে। বার বার সতর্ক করা হলেও তার পরেও এই ক্যারি প্যাকেট ব্যবহার করা হচ্ছিল বলে অভিযোগ। আমরা অভিযোগ পেয়ে তদন্ত শুরু করেই বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ। তিনটি দোকান সিল করা হয়েছে। আগামী দিনেও এই অভিযান চলবে।"

advertisement

আরও পড়ুন :  আগামী বছর জগদ্ধাত্রী পুজোর দশমী ও একাদশীতে চন্দননগর আর অন্ধকার হবে না

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শ্মশানে পুজিত মা, শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহ্য, রহস্যে মোড়া দুবরাজপুরের শ্মশান কালী মন্দির
আরও দেখুন

পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পক্ষ থেকে রাজ্যের প্লাস্টিক ব্যবহার নিষিদ্ধ করতে একাধিক উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই প্লাস্টিক ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে । একাধিক প্রচার চালানো হচ্ছে জেলার বিভিন্ন জায়গায়। শহরকে দূষণমুক্ত সুস্থ ও স্বাভাবিক রাখতেই প্লাস্টিক ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে আগেই। যারা প্লাস্টিক ব্যবহার করবে তাদের বিরুদ্ধেও আগামী দিনে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে পুরসভা।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: ৭৫ মাইক্রনের নীচে প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ নিষিদ্ধ করতে কঠোর পুরসভা, বন্ধ করা হল তিনটি দোকান
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল