কলকাতা পুলিশের তরফ থেকে দুটি হেল্পলাইন নম্বর দেওয়া হয়েছে, একটি হল ০৩৩-১৯১২, ও দ্বিতীয়টি ০৩৩-১০৯১। এই নম্বর গুলি স্টিকার হিসাবে গাড়িতে রাখা হবে। সরকারি বেসরকারি ওলা ক্যাব এবং সমস্ত বাসে এই স্টিকার গুলি লাগানো হবে।
পুরুষের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে মহিলারাও এখন সমস্ত কাজ করে। সমাজে তাদের ভূমিকাও এখন অপরিসীম। মহিলা বলে তারা যে কোনও ভাবেই পুরুষের থেকে পিছিয়ে নয় তা আর বলার দরকার পরে না। মহিলা বাস চালক থেকে মহিলা ট্যাক্সি ও মহিলা বাইক চালক এখন শহরে একাধিক। তাদের কথা মাথায় রেখেই এবার নতুন উদ্যাগে কলকাতা পুলিশ ও পরিবহণ দফতরের।
advertisement
রাত আটটা থেকে সকাল ৬:০০ টা পর্যন্ত যেকোনো যাত্রী কিংবা চালক যদি কোনও সমস্যার মধ্যে পড়ে তাহলে এই হেল্পলাইন নাম্বারে যোগাযোগ করলে সরাসরি লালবাজারে সাথে যোগাযোগ করতে পারবেন তারা। ঠিক তখনই পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পথেঘাটে নানান সময় মহিলা চালককে অনেক সমস্যায় পড়তে হয় বলে জানান অনেক মহিলা চালকেরা। এমন কী বেশ কয়েকবার মহিলা চালকদের শ্লীলতাহানির খবরও সমানে এসেছে।
এবার হেল্পলাইন নম্বরের পাশাপাশি এফএম-এর মাধ্যমেও হেল্পলাইনের এই বার্তা দেওয়া হবে যাত্রী ও চালকদের উদ্দেশ্যে। পরিবহণ দফতরের পক্ষ থেকে সমস্ত বাস এবং ওলা ক্যাবগুলিতে এই স্টিকার লাগানো হবে।
সম্ভবত, পুজোর আগেই নতুন উদ্যোগ চালু করবে কলকাতা পুলিশ এবং পরিবহণ দফতর। মহিলা সুরক্ষার জন্য এই বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে প্রশাসন। এই উদ্যোগে খুশি মহিলা চালক থেকে যাত্রীরা।