TRENDING:

কবে ভাঙবে চা বাগানের অচলায়তন? কলকাতায় বিক্ষোভ চা শ্রমিকদের

Last Updated:

চা বাগানের পরিস্থিতি খারাপ৷ দিনের পর দিন বেতন বন্ধ চা শ্রমিকদের, পরিচর্যার অভাবে ভুগছে চা বাগান, একাধিক অভিযোগ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
চা বাগানের পরিস্থিতি খারাপ৷ দিনের পর দিন বেতন বন্ধ চা শ্রমিকদের, পরিচর্যার অভাবে ভুগছে চা বাগান। একাধিক অভিযোগ। বারবার জানিয়েও কোনও ফল হয়নি। এবার উত্তরবঙ্গ থেকে চা শ্রমিকরা এলেন কলকাতায়। বানারহাট, নিউ ডুয়ার্স, চুনাভাটি, কারবালা চা বাগান মিলে তৈরী হয়েছে একটি ইউনিয়ন যার নাম ডুয়ার্স ইউল বাগান বাঁচাও কমিটি।
কবে ভাঙবে চা বাগানের অচলায়তন, কলকাতায় বিক্ষোভ চা শ্রমিকদের
কবে ভাঙবে চা বাগানের অচলায়তন, কলকাতায় বিক্ষোভ চা শ্রমিকদের
advertisement

এই চা বাগানগুলি কেন্দ্রীয় সরকারের অধীনে রয়েছে৷ দীর্ঘদিন পরিচর্যার অভাব, বেতন না পাওয়া, পিএফ না পাওয়া ও মেডিক্লেম না পাওয়ার অভিযোগ। প্রায় ১০০ জন চা শ্রমিক কলকাতার হেড অফিসে এসে বিক্ষোভ দেখান তারা।

আরও পড়ুন: এয়ার ইন্ডিয়ার টিকিট কাটা, ব‍্যাকপ‍্যাক তৈরি…‘ক’টা দিন থেকে যা না বাবা’! মায়ের চোখের জলই কীভাবে বাঁচিয়ে দিল গুজরাতের যুবকের প্রাণ?

advertisement

আজ কলকাতার ইউল হাউসে বিক্ষোভ কর্মসূচি করে চা শ্রমিকরা। সি.এম.ডি অনন্ত সিং-এর কাছে ডেপুটেশন দিতে আসেন তারা। এর আগেও বারবার জানিয়েছে সাংসদদের। চিঠিও করা হয়েছে কিন্তু ফলপ্রসূ হয়নি বলেই অভিযোগ। দিনের দিনের পর পরিচর্যায় অভাবে ভুগছে চা বাগান।

বানারহাট  চা বাগানের একজন চা শ্রমিক আজাদ গোস্বামীর কথায়, চা বাগানই আমাদের বাড়ি, আমাদের কাজের জায়গাও চা বাগান। দিন-রাত এক করে আমরা চা বাগান বাঁচিয়ে রেখেছি। এখন আমাদের সেই চা বাগানে চলছে দুর্নীতি। কেন্দ্রীয় সরকার কেন এমন করছে জানি না। সি.এম.ডি বলছেন, কেন্দ্র থেকে কোনও ফান্ড পাওয়া যাচ্ছে না। তাই এভাবেই কাটছে দিন। তিনি অপরাগ তিনি এ বিষয়ে কিছুই করতে পারবেন না।

advertisement

আরও পড়ুন: সূর্য-বুধ-বৃহস্পতির মহামিলনে তৈরি শক্তিশালী ব্রহ্ম আদিত‍্য যোগ! রবিবার থেকেই কপাল খুলবে ৩ রাশির, চাকরি ব‍্যবসায় টাকার বৃষ্টি

দৈনিক ১৩০০ টাকার বিনিময়ে চা বাগানে কাজ করেন তারা। তবে সেই টাকাও দিনের দিন মেলে না, ভাতাও বন্ধ। দিনের পর দিন কেন এমন অবহেলায় ভুগছেন চা শ্রমিকরা। তার সঠিক জবাব এখনও কেউ দেননি। যদিও জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারের সাংসদদের বারংবার জানিয়েছেন চা শ্রমিকরা। ‘নীরব সাংসদ, নীরব কেন্দ্র সরকার’।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
চাষাবাদ ছেড়ে চারাগাছ তৈরি করে মোটা টাকা রোজগার করছেন নন্দকুমারের চাষিরা
আরও দেখুন

পারিবারিকভাবে চা বাগানে কাজ পাওয়া যেত এক সময়। এখন সেটাও বন্ধ। নতুন নিয়োগ হচ্ছে না। যারা চা বাগানের কাজ করেন তারা মেডিক্লেমও পান না। এই সমস্ত অভিযোগ নিয়ে কলকাতার ইউল অফিসে বিক্ষোভ দেখাছে নিউ ডুয়ার্স বাগান বাঁচাও কমিটির সদস্যরা।

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কবে ভাঙবে চা বাগানের অচলায়তন? কলকাতায় বিক্ষোভ চা শ্রমিকদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল